Американские полицейские расстреляли молодого чернокожего у магазина

Полиция: убитый был вооружен ножом

Не успели остыть охватившие США страсти в связи с гибелью Джорджа Флойда, как к американском штате Луизиана в конце недели толпа протестующих собралась, чтобы выразить свой гнев из-за очередного «ужасающего и смертельного инцидента с полицейским насилием против чернокожего». Полисмены застрелили афроамериканца, заподозрив его в том, что он пытался с ножом войти в магазин.

Полиция: убитый был вооружен ножом

Трейфорд Пеллерин был застрелен полицейскими в пятницу вечером. Согласно информации полиции штата Луизиана, тем вечером полицейские города Лафайет последовали за 31-летним Пеллерином, когда тот вышел из круглосуточного магазина, где, имея при себе нож, устроил конфликт. Электрошокеры не смогли остановить его, и, как сообщается в пресс-релизе, полицейские застрелили Пеллерина, когда он пытался войти в другой круглосуточный магазин, все еще имея с собой нож.

Восемнадцатилетняя Рикаша Монтгомери, снявшая на видео стрельбу, рассказала прессе, что мужчина, державший нечто похожее на нож, продолжал идти по шоссе, в то время как некоторые офицеры стреляли в него из электрошокеров, сообщает AP. По словам очевидицы, полицейские в руках кричали ему, чтобы тот спустился на землю. Она рассказала, что они открыли огонь, когда мужчина подошел к двери заправочной станции.

Семья считает, что у молодого человека, возможно, был кризис психического здоровья. Мать убитого рассказывает, что ее сын был умным, застенчивым и нуждался в терапии от социальной тревожности. По ее словам, в начале этого года он обратился за профессиональной помощью. Мишель Пеллерин утверждает, что Трейфорд, возможно, испугался полицейских.

Ее адвокаты заявили, что планируют подать в суд в связи со смертью Пеллерина от рук полиции.

«Вместо того, чтобы протянуть ему руку помощи, они дали ему патроны», - заявил газете национальный поверенный по гражданским правам Бен Крамп. Он начал собственное расследование с опроса свидетелей. Некоторые очевидцы утверждают, что Пеллерин не был вооружен.

«Полиция Лафайета несколько раз выстрелила в Пеллерина, когда он уходил от них», - заявила президент и главный исполнительный директор Южного центра правовой защиты бедноты Маргарет Хуанг. – Его убийство требует анализа чрезмерного применения силы правоохранительными органами. Мы полностью поддерживаем призывы лидеров движения к скорейшему и прозрачному расследованию убийства Пеллерина».

Запечатленная на видео смерть Пеллерина побудила толпу протестующих собраться в субботу и выступить против последнего проявления полицейской жестокости по отношению к чернокожим. Чтобы заставить толпу разойтись, полиции пришлось применить канистры с дымом.Исполнительный директор луизианского отделения Американского союза защиты гражданских свобод Алана Одомс Хеберт утверждает: «В очередной раз на видеозаписи запечатлен ужасающий и смертоносный инцидент полицейского насилия против чернокожего человека, который был зверски убит на наших глазах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру