Уволенный спецназовец, прикрывавший «авторитета» при перестрелке на Рочдельской, проиграл суд

Подполковник СОБРа «Булат» Алексей Касьян пытался восстановиться на службе

Бывший руководитель СОБР «Булат» Алексей Касьян, которого заподозрили в содействии подручному «вора в законе» Захария Калашова  (Шакро Молодого) во время перестрелки на Рочдельской улице, попытался через суд восстановиться на службе. Однако Луховицкий районный суд Подмосковья посчитал, что подполковника из Росгвардии уволили законно.

Подполковник СОБРа «Булат» Алексей Касьян пытался восстановиться на службе

Напомним, что в начале октября 2019 года бывшие сотрудники «Булата» написали письмо руководству СКР, Росгвардии, Генпрокуратуры, ФСБ с требованием провести служебную проверку в отношении подполковника Росгвардии Алексея Касьяна. Тот, по их мнению, не только участвовал в перестрелке у ресторана «Элементс» на Рочдельской улице в 2015 году, но и создал группировку, содействующую криминалитету миру. По мнению авторов письма, подполковник смог каким-то образом избежать наказания и продолжил поддерживать связь с Шакро и его соратником Андреем Кочуйковым (Итальянцем), отбывающими срок. Оно было опубликовано на страничке сообщества «Омбудсмен полиции», создатель которого сейчас находится в СИЗО по подозрению в ряде преступлений, в том числе распространении порнографии.

После появления скандального письма руководством «Росгвардии» была начала проверка. По итогам проверки Касьяна уволили. Однако подполковник решил добиваться справедливости и подал иск к Росгвардии в Луховицкий районный суд Московской области с требованием восстановить его в должности начальника отделения обеспечения спецопераций отряда «Булат». В своём иске Касьян пояснил, что неоднократно поощрялся, был награждён медалями. И самое главное, заявил истец, ни в каких группировках он не участвовал.

В итоге суду пришлось ещё раз пересмотреть видео с дракой на Рочдельской улице, а также допросить бывших сотрудников, которые узнали бывшего сослуживца в одном из тех, кто прикрывали от пуль Итальянца.

В итоге у судьи не осталось сомнений в том, что Касьян поддерживал связь с криминальным авторитетом. Более того, Фемида не нашла нарушений в увольнении подполковника Росгвардии. Поэтому в удовлетворении иска было отказано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28348 от 27 августа 2020

Заголовок в газете: Карьера спецназовца умерла при перестрелке на Рочдельской улице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру