Московская семья жила с трупом бабушки ради пенсии

Пожилая женщина умерла полтора месяца назад

Полтора месяца прожила вместе с трупом семья москвичей, лишь бы не лишиться пенсии, которую при жизни получала почившая бабушка. Соседство с покойницей пришлось терпеть  15-летней правнучке и даже собаке. 

Пожилая женщина умерла полтора месяца назад

Как стало известно «МК», 73-летняя Татьяна Ивановна (все имена изменены) проживала квартире в Отрадном с 53-летней дочерью-инвалидом  и 15-летней правнучкой Наташей. 

Татьяна Ивановна, в прошлом преподавательница музыкальной школы, все силы отдавала воспитанию девочки — учила ее музыке и английскому, а также следила за успеваемостью, чтобы приносила из школы одни «пятерки».

Впрочем, другие родственники доставляли Татьяне Ивановне гораздо больше хлопот — дочь не чуралась выпивки, и периодически соседи слышали, как она просила денег на опохмел у знакомых собутыльников. А внучка, мать Наташи, проживала отдельно — Татьяна Ивановна не раз сетовала соседям, что помощи от нее нет. Зато семью навещали коллекторы из-за кредитов, которые гражданка брала и не выплачивала. Впрочем, в прошлом году мама Наташи появилась у дверей квартиры сама — с полицейскими. Жаловалась им, что ее не пускают домой. 

Последний раз жители дома видели Татьяну Ивановну живой в середине июля. Пожилая женщина спешила в магазин за продуктами.  

После этого соседи стали ощущать неприятные запахи, доносившиеся из-за двери квартиры. Но списывали все на протухшую еду и питомца семьи — чихуа-хуа.

Дверь квартиры никто не открывал. Но сами обитатели на улицу выходили — несколько раз жильцы видели дочь Татьяны Ивановны  вместе с Наташей, когда они возвращались домой. 

27 августа активисты из числа жильцов все же убедили участкового проверить неблагополучную квартиру. Стражу порядка  удалось добиться, чтобы дочь Татьяна Ивановна   открыла  дверь. 

Зайдя в жилище, страж порядка увидел и саму пенсионерку. Точнее, ее мумифицированные останки в комнате на кровати. Прибывшие эксперты предположили, что несчастная скончалась около полутора месяцев назад.

Дочь Татьяны Ивановны пыталась убедить блюстителей закона, что пенсионерка жива. «Она упала, ударилась о мебель, легла и теперь синяки все зажили», - говорила женщина. И уверяла, что за это время даже успела сделать пенсионерке педикюр.

Предположительно, у несчастной женщины случился инсульт, в ходе которого она действительно несколько раз падала и ударялась головой о мебель. Скорее всего, родные после этого уложили ее на кровать, а вот «скорую» вызывать не стали. Не исключено, что дочь Татьяны Ивановны побоялась, что после смерти матери семья лишится ее пенсии. 

Правнучку Татьяны Ивановны направили в детскую больницу. Произошедшее так сильно повлияло на девочку, что она с трудом разговаривает и находится в заторможенном состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру