Стали известны подробности операции ХТШ против боевиков ИГ в Идлибе

Стали известны подробности операции ХТШ против боевиков ИГ в Идлибе
ФОТО: flickr/quantestorie

Представитель “Общей службы безопасности” (ОСБ, подконтрольна запрещенной в России организации “Хайат Тахрир Аш-Шам”, ХТШ) рассказал подробности инцидента, произошедшего в населённом пункте Телль-Ада. По словам Абдуль-Хайя Мухаммада Халила, 3 октября на севере сирийской провинции Идлиб ОСБ провела операцию против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Причина была довольна специфическая – джихадисты отказались сами явиться с повинной, пишет Telegram-канал Directorate 4.

Боевики ИГ знали о готовящемся на них нападении и объединились с другими базирующимися в этом регионами бандами. Но это не помогло. По данным ОСБ было убито 13, а захвачено в плен 18 боевиков ИГ.

При этом жители Телль-Ады отрицают присутствие в районе боевиков «Исламского государства». Но это не первая операция ХТШ в поселении против ИГ, они осуществлялись и в 2020 и в 2019 годах. Ранее целью уничтожения была запрещенная в России “Группа Кутайбы Аль-Барши”,  когда-то входившая в “Хайат Тахрир Аш-Шам”, однако в итоге вышла из неё. После этого они влились в связанную с запрещенной в России “Аль-Каидой” группировку “Хуррас Ад-Дин”.

В 2019 году боевики ХТШ участвовали в освобождении руководителя одного из благотворительных фондов доктора Абдуллы Латифа Тавилу. Захвачен он был именно Кутайбой Аль-Барши и его боевиками, требовавших выкуп в $ 450 тысяч. ХТШ боем освободили заложника и даже вернули деньги. При этом возвратили ли они их родственникам Тавилу, или оставили себе – история умалчивает.

Другая стычка в Телль-Аде произошло в июле текущего года. Тогда случайными жертвами стали два мирных жителя, но население продолжает отрицать присутствие боевиков в их местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру