Подробности убийства пенсионера под Истрой: поливали голову кипятком

Преступники трижды наведывались в дом предпринимателя

Стали известны подробности убийства 65-летнего предпринимателя в СНТ «Ефимоново» Истринского района Подмосковья, за совершение которого были задержаны пятеро человек. Отстреливаясь от нападавших, мужчина спас жизнь своей жене и ее подруге. А визит бандитов на участок пенсионера был уже третьим по счету.

Преступники трижды наведывались в дом предпринимателя

Как удалось выяснить «МК», пенсионер Владимир Павлович (данные изменены) вместе со своей 67-летней супругой проживал в своем загородном доме. Он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью (сдавал в аренду строительную технику) и был не бедным человеком. Кроме того, он входил в правление садового товарищества. Команда в правлении подобралась дружная, товарищи приводили дела в порядок, решая проблемы, которые достались в наследство от предыдущих «правителей»

Утром 21 октября мужчина был дома с женой и ее подругой. Потерялась любимица супругов – кошка - и глава семьи пошел ее искать. Не найдя животное в доме, он вышел на улицу и увидел, как из-за угла здания вышли три незнакомца, которые были в масках, в руках один из них держал ружье «Сайга». Хозяин закричал: «Что вы здесь делаете?», но мужчины, не говоря ни слова, направились в его сторону. Уже примерно два год Владимир Павлович всегда носил при себе травматический пистолет. В 2018 году на него уже было совершено нападение. Преступники также ворвались в дом и стали пытать пенсионера на глазах у жены. Они требовали отдать деньги и ценности, лили кипяток сначала на руки и ноги, а потом и на голову. Владимир Павлович не выдержал и отдал грабителям крупную сумму денег, после чего те скрылись. Нападавших тогда так и не нашли. А в мае этого года на участок вновь забрались трое неизвестных, и тоже в масках, но заметив хозяев, они предпочли убежать.

В этот раз Владимир Павлович решил стрелять в незваных гостей. Те открыли ответный огонь и попали мужчине в живот. Истекая кровью и отстреливаясь, пенсионер успел зайти в дом и закрыть за собой железную дверь, возле которой и умер. Его супруга сразу позвонила в полицию, а нападавшие убежали.

И вот спустя полтора месяца убийцы пенсионера была задержаны. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирины Волк, по подозрению в убийстве мужчины задержаны пять человек.

Следствия предстоит выяснить мотивы нападавших и то, были ли связаны между собой все три нападения.

Жители СНТ отзываются о погибшем только положительно. Он мог погасить задолженность товарищества, пытался найти со всеми общий язык, старался не конфликтовать. Владимир Павлович за свой счет построил асфальтированную дорогу к памятнику, которым был увековечен подвиг взвода младшего лейтенанта Кульчицкого – он в годы ВОВ сдержал 40 фашистских танков. Мемориал находится на окраине деревни.

При этом у соседей Владимира Павловича своя версия случившегося. У членов правления был конфликт с новыми владельцами земли прилегающего поля, где планируется строительство коттеджного поселка. Спорные земли захватывают и территорию памятника. Визит бандитов мог быть связан с этими разногласиями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28437 от 10 декабря 2020

Заголовок в газете: Бандиты убили бизнесмена с третьего раза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру