Экс-полицейский, обвиняемый в подбросе наркотиков Голунову, сделал странное заявление

Игорь Ляховец в суде наотрез отказался от адвоката и решил защищать себя

Главный обвиняемый по делу о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову Игорь Ляховец наотрез отказался от любых адвокатов. Экс-полицейский уверен, что ни один юрист не сможет его защищать. Об этом он заявил в Мосгорсуде 17 декабря.

Игорь Ляховец в суде наотрез отказался от адвоката и решил защищать себя

- Ваша честь, я заявляю об отказе от помощи защитника. Оснований для обязательного участия защитника не имеется, - отчеканил Ляховец из аквариума в начале заседания.  

Парой минут ранее его пока еще защитник Алексей Коврижкин подтвердил, что адвокатом более не является. Юрист принёс в суд решение Совета АП Москвы, которым он лишен статуса на два года. Ляховец одиночному бою с Фемидой оказался только рад.

- Игорь Сергеевич, вы своими словами объясните, зачем отказываетесь от защиты, -  судья Сергей Груздев не сдавался и все пытался убедить бывшего полицейского не геройствовать.

Оказалось, Ляховец слишком уверен в своих силах и уровне подготовки. Так что тащить за собой балласт в виде платного адвоката не хочет.

- У меня два юридических образования и опыт работы. Опыт работы у меня девять лет. Я не хочу защитника извне. У меня выработана своя позиция. Я не буду согласовывать свою позицию с защитником. Это моя позиция.

- Ваше право, - резюмировал судья Груздев.

Прокурор оказался категорически против. Будет нарушен принцип состязательности, уверена гособвинитель: Ляховец и так будет сам себя защищать, ведь его личного присутствия в зале суда никто не отменял. Но бой без профессионального адвоката, по мнению обвинения, будет неравным. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин с прокурором солидарен. Судья Груздев решил, что дело слишком специфичное и обвинение очень тяжкое.

- Я с уважением отношусь к тому, что у вас два юридических образования. Это вас только с лучшей стороны характеризует. Но реализация вашего права на защиту будет возможна только в присутствии защитника. Я вынужден отложить заседание не менее, чем на пять суток.

Сам Ляховец уверяет, что у него непременно возникнет размолвка с любым новым адвокатом и, кем бы тот ни был, не сможет его нормально защищать. Видимо, над экс-полицейским витает образ Эльмана Пашаева, вот и дует на воду.

Тем не менее, судья Груздев постановил отложить процесс до 24 декабря. К тому моменту Игорь Ляховец должен будет либо нанять себе адвоката, либо согласиться с кандидатурой бесплатного защитника от государства.

Читайте также: Делом Голунова занялся судья, посадивший главу СКР Москвы Дрыманова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру