Делом Голунова занялся судья, посадивший главу СКР Москвы Дрыманова

Судить полицейских будут в открытом режиме

Мосгорсуд отказался рассматривать уголовное дело о подбросе наркотиков сотрудниками полиции журналисту Ивану Голунову в закрытом режиме. Напомним, что ранее на этом настаивала прокуратура. Более того, громкое дело будет рассматривать судья Сергей Груздев, который ранее приговорил экс-генерала СК Александра Дрыманова.

Судить полицейских будут в открытом режиме

«Первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Уметбаева, Ляховца, Сергалиева и др. назначено на 11 ноября на 11.00 в Московском городском суде. Меры пресечения всем подсудимым продлены до 20 апреля 2021 года. Дело будет рассматриваться под председательством судьи Сергея Груздева в открытом режиме», — сообщили в четверг, 29 октября,в пресс-службе Мосгорсуда.

В тоже время адвокат Голунова Сергей Бадамшин уточнил, что процесс закроют на время рассмотрения трех секретных томов.  

Напомним, что пятеро подсудимых силовиков обвиняются по статьям «Превышение должностных полномочий», «Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности», «Незаконный оборот наркотиков», «Преступление, совершенное организованной группой». Все они участвовали в задержании журналиста Ивана Голунова в июне 2019 года. Стражи порядка утверждали, что, у журналиста был обнаружен наркотик, но позже уголовное преследование отменили за отсутствием доказательств. Голунов с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили.

Примечательно, что рассматривать дело силовиков будет молодой судья Груздев, который ранее вел не менее громкое дело экс-генерала Александра Дрыманова и других высокопоставленных сотрудников следственного комитета, получивших взятку от «вора в законе» Захария Калашова после перестрелки у ресторана Elements. Тогда судья пришел к выводу, что взятка все-таки была и приговорил экс-генерала к 12 годам тюрьмы строго режима, лишив того всех наград и званий.

Дело Дрыманова также рассматривали в открытом режиме. Однако журналистов периодически просили покинуть зал, когда речь заходила о материалах под грифом «секретно», а также на время ряда допросов свидетелей, находившихся под охранойгосударства.

Кроме того, Груздев недавно закончил рассматривать дело «вора в законе» внучатого племянник Шакро Молодого - Шалвы Озманова (Кусо). За «умышленное причинение вреда здоровью» и «занятии высшего положения в преступной иерархии» Кусо получил 11 лет колонии строго режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру