Выяснилась причина зверского нападения пациента на медсестер: помутился рассудок

У пенсионера была тяжелая форма коронавируса и сопутствующие проблемы

Помутнение рассудка на фоне кислородного голодания возникло у 68-летнего пациента больницы им. Давыдовского, который набросился с ножом на медсестер. Мужчине поставили диагноз COVID-19 с тяжелой формой пневмонии – его как раз переводили из обычной палаты в реанимацию, когда все случилось.

У пенсионера была тяжелая форма коронавируса и сопутствующие проблемы

Как стало известно «МК», в лечебное учреждение пенсионер, в прошлом профессиональный водитель, поступил 30 ноября — накануне поднялась температура. Жена заподозрила коронавирус, так как незадолго до этого сама перенесла заболевание в легкой форме. Анализы подтвердили опасения. Поначалу у пациента была низкая степень поражения легких, а к 20-м числам декабря доросла до самой высокой КТ4 — более 75 процентов поражения легких. Врачи приняли решение о переводе больного в реанимацию на ИВЛ. Утром 22 декабря в палату пришли две медсестры, чтобы помочь с транспортировкой. Неожиданно для всех мужчина, собрав последние силы, схватил нож, который с кружкой и другими столовыми приборами захватил из дома, и ударил 46-летнюю медсестру. А потом замахнулся на вторую медсестру. К этому моменту больного дебошира скрутили. Раненую отвезли в операционную — был поврежден кишечник. Операция прошла успешно, сейчас медсестра в стабильном состоянии.

Тем временем, пенсионера довезли до реанимации, где из-за крайне тяжелого состоянии ввели в кому. Вероятнее всего, из-за серьезного течения болезни и других заболеваний (ранее он перенес инфаркт, страдал неврологическим заболеваниями) возникло психическое расстройство, обусловленное в том числе низким поступлением кислорода в мозг. Тем не менее, по факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28449 от 24 декабря 2020

Заголовок в газете: В пациента, напавшего на медсестер, вселился коронавирус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру