Перед самоубийством стендап-комик Шаляпин прервал лечение в клинике

"Поставил себе срок - полгода, и уезжает в Москву"

Стендап-комик, актер Александра Шаляпин покончил жизнь самоубийством в Москве - его тело нашла супруга. До этого Шаляпин находился в реабилитационном центре Белгорода. Требовалось пролечиться еще как минимум полгода, но он отказался и уехал в Москву. Мы узнали, как проходило лечение артиста.

"Поставил себе срок - полгода, и уезжает в Москву"

- В Белгород Шаляпина отправили друзья и родные — подальше от соблазнов московской жизни, чтобы не тянуло. Полтора года назад он лежал в московской наркоклинике, - говорит наш источник в Белгороде. - Месяц пролежал, как мы говорим, отряхнулся и пошел дальше... 

- Он был дееспособен?

- Вроде бы да. Тут речь идет о нестабильном психическом состоянии. Вроде спокоен, все нормально, но в какие-то моменты случались вспышки. Он старался все время быть в одиночестве. Хотя на сцене, когда веселил ребят, это был абсолютно другой человек. А в жизни скрытный и скованный.

- Сколько по времени Шаляпин у вас пробыл?

- Полгода реабилитации первого уровня - проходил терапию, обследования психосоциализацию. Пил таблетки, вроде бы легче становилось. Но их же нельзя вечно пить. Мы пытались перевести его на следующий этап — программу выхода в социум. Он жил бы с «выпускниками» в квартире, посещал бы занятия и учился бы жить трезво. Он категорически отказался. Он сам себе поставил срок: полгода лечения - и уезжает в Москву.  Его тянуло в столицу. Хотя коллеги и жена настаивали, чтобы он пролечился до конца. Супруга постоянно была на телефоне, хотя и не приезжала. Дело в  том, что в условиях пандемии дни открытых дверей мы не проводили.

- Какое у него было самочувствие, когда он покидал Белгород?

- Он постоянно пытался найти у себя заболевания. Мы показывали его врачам по этим жалобам — доктора говорили, что здоров. Саша страдал бессонницей. Ему нужно было обширное психическое обследование. Насколько мне известно, собираясь домой, он в Белгороде употребил корвалол в огромной дозировке. 

Комментирует певец и ди-джей Андрей Гризли: "Переписывался с Сашей три недели назад — он предложил встретиться. Мол, есть интересный проект. Не смогли пересечься, так как оба закрутились в делах. Тут вспомнилось, что последняя его роль в клипе несколько символична — он играл погибающего немецкого захватчика. Саша был веселым, талантливым человеком, и, как все творческие люди, хрупким, на грани срыва. Сказалась, несомненно, и пандемия. Очень грустно, что он ушел из жизни".

Погибший стендап-комик Александр Шаляпин оставил в соцсетях странные фото

Погибший стендап-комик Александр Шаляпин оставил в соцсетях странные фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28465 от 26 января 2021

Заголовок в газете: Смех — спирт — смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру