Раскрыта новая схема телефонных мошенников

Они пытаются «развести» ипотечников

Телефонные мошенники изобрели новую схему обмана россиян — теперь они пытаются нажиться на ипотечных заемщиках. Злоумышленники звонят потенциальным жертвам накануне очередного платежа по кредиту.

Они пытаются «развести» ипотечников
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

С подобной схемой столкнулся корреспондент РИА Новости, его выводы подтвердили в ряде кредитных организаций.

Аферисты, зная дату платежа и точную сумму, пытаются спровоцировать клиента перевести очередной платеж на подконтрольные им счета.

Журналисту начали регулярно звонить неизвестные, которые от имени одного из крупнейших банков «напоминали» ему, что «завтра платеж по ипотеке». При этом мошенники уточняли, как собирается платить клиент: через приложение или банкомат.

При этом жулики точно знали, в каком банке оформлен ипотечный кредит, дату платежа и его размер. После того, как журналист сообщил о намерении заплатить непосредственно в отделении банка, его оставили в покое.

В ряде банков агентству подтвердили, что подобная схема имеет место быть. Как правило, поверившему жуликам ипотечнику присылают ссылку, по которой он должен пройти и перевести деньги. В итоге средства попадают на счета мошенников в сторонних банках.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру