В Бурятии осужден инспектор-наркокурьер исправительной колонии

Срок за неправомерные действия получил 22-летний бывший инспектор группы надзора отдела безопасности Лечебно-исправительного учреждения № 5 республиканского управления ФСИН. Это пенитенциарное заведение находится в Бурятии, куда сотрудник ФСИН за деньги доставлял наркотики. Его признали виновным по статьям «превышение должностных полномочий» и «получение взятки за незаконные действия».

По версии следствия, подтвержденной судом, в декабре 2019 года инспектор предложил заключенному за деньги проносить для него на территорию колонии наркотики. Сотрудник на протяжении трех месяцев в своем ботинке проносил свертки с запрещенными веществами. Он их получал на воле в от неизвестных лиц.

Деньги за услуги курьера переводились прямо на карточку инспектора.  

Преступление выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД. Подвела сотрудника ФСИН - выписка с банковского счета. Поскольку о проверке сотруднику колонии стало известно заранее, он пришел с повинной.  

Бывший инспектор приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру