Питерские домохозяйки создали подпольный банк и ненадолго разбогатели

Питерские домохозяйки создали подпольный банк и ненадолго разбогатели

МВД сообщило о задержании нескольких безработных жительниц Санкт-Петербурга, которые подозреваются в создании нелегального банка и незаконном обналичивании денег. По данным полиции, подозреваемые "заработали" около 33,5 млн рублей.

По версии следствия, подпольный банк в течение четырех лет проводил незаконные операции по обналичке. Клиентами, как выяснилось, были как компании, так и физлица.

В рамках преступной схемы деньги клиентов по мнимым договорам поступали на счета подконтрольных фирм, после чего переводились на счета ИП и физлиц и обналичивались через банкоматы. За "услуги" банкирши взимали комиссию от 7%.

В ходе расследования правоохранители провели более 20 обысков и изъяли улики, в том числе бухгалтерские документы. По итогам мероприятий были задержаны 51-летняя женщина-организатор и семь активных участников, все в возрасте от 40 до 58 лет.

"Большинство из них – женщины-домохозяйки, — сообщили в городском главке полиции. — Единственный... мужчина был родственником одной из них".

Предполагаемый организатор помещена под домашний арест, четырем подозреваемым вынесен запрет определенных действий, а три женщины, обналичивавшие средства, отпущены под подписки о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру