Подробности побега из суда обвиняемого в убийстве геев: вертел ручку

Рассмотрение громкого дела пришлось отложить

Скандалом закончилось повторное рассмотрение громкого дела о нападении на пару геев на Курском вокзале. Из Басманного суда Москвы, где должен был оглашаться вердикт присяжных, сбежал подсудимый.

Рассмотрение громкого дела пришлось отложить

Для Басманного суда это уже вторая попытка вынести приговор выходцу из Ростова Антону Бережному. В феврале прошлого года 39-летнему безработному, убившему летом 2019 года ударом ножом в шею 47-летнего Романа Едалова и ранившему его друга Евгения Ефимова около входа на Курский вокзал, улыбнулась удача. Присяжные оправдали обвиняемого по статье «убийство» и ограничились 1 годом и 11 месяцами ограничения свободы по статье УК «Побои». После представления прокуратуры оправдательный приговор в апелляции не устоял. Правда, второй раз в суд дело вернулось уже немного другим: смерть Едалова стала расцениваться уже не как убийство, а как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 часть 4 УК РФ). Обвинение в побоях (статья 116 УК РФ) в отношении выжившего пострадавшего осталось без изменений. 

Как рассказал адвокат потерпевшего Артем Лапов, подсудимый исправно ходил на все судебные заседания и ни разу даже не опоздал. Примечательно, что меру пресечения ему не избрали. По ощущениям представителя потерпевшего, мужчина просто «психанул» в самый последний момент. Сегодняшнее заседание оказалось самым напряженным: прокурор потребовал признать Антона Бережного виновным, его защитник и сам подсудимый заявили, что это было не убийство, а самооборона, и напомнил, что он еще во время первого процесса успел перед всеми извиниться. Подсудимый все заседание тревожно вертел в руках шариковую ручку. Присяжные удалились в совещательную комнату всего на полчаса. Но когда вышли с готовым вердиктом, подсудимого в суде и след простыл. Более того, Бережной оставил на столе секретаря свой паспорт. Слушание пришлось переносить на завтра. Подсудимого судья подверг принудительному приводу. Если же приставы не смогут его найти и привезти в суд, Антон Бережной будет объявлен в розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру