На французской АЭС в Китае вышло предупреждение о «неминуемой радиологической угрозе»

Французская атомная компания пытается решить «проблемы с производством» на заводе в Китае. Сообщается, что дочерняя компания EDF предупреждена о «неминуемой радиологической угрозе» на Тайшаньской АЭС Французская ядерная компания заявила, что работает над решением «проблемы с производством» на заводе, которым она частично владеет, в южной китайской провинции Гуандун после того, как ранее сообщалось о потенциальной утечке там. Framatome, дочерняя компания энергетического гиганта EDF, сообщила агентству Франс Пресс, что «поддерживает решение проблемы производительности» на заводе.

«Согласно имеющимся данным, станция работает в рамках параметров безопасности», - сказано в сообщении, добавив, что было созвано внеочередное собрание совета директоров электростанции, «чтобы представить все данные и необходимые решения». Заявление было сделано вскоре после того, как американская телекомпания CNN сообщила, что Framatome ранее предупреждал министерство энергетики США о «неминуемой радиологической угрозе» в письме. Как сообщает CNN, в письме содержалось обвинение в том, что китайские органы безопасности «повышают допустимые пределы обнаружения радиации за пределами АЭС Тайшань в провинции Гуандун, чтобы избежать ее остановки».

Китайская государственная компания China General Nuclear Power Group заявила в воскресенье, что операции на ее атомной электростанции на юге Китая соответствуют правилам безопасности, а окружающая среда безопасна. Официальный представитель США заявил CNN, что «администрация Байдена считает, что объект еще не находится на« кризисном уровне». Позже EDF сообщила, что в Тайшане произошло «увеличение концентрации определенных благородных газов в первом контуре реактора № 1», имея в виду часть системы охлаждения. Благородные газы - это такие элементы, как аргон, гелий и неон, которые обладают низкой химической активностью. Их присутствие в системе «является известным явлением, изученным и предусмотренным в регламентах эксплуатации реактора», - сказали в EDF.

Уровни радиации в Гонконге, расположенном в 85 милях от завода в Тайшане, в понедельник были нормальными, по данным Гонконгской обсерватории, которая отслеживает радиацию по всему городу. Завод в Тайшане, запущенный в 2018 году, стал первым в мире, где эксплуатировался ядерный реактор EPR следующего поколения, конструкция с водой под давлением, которая в течение многих лет задерживалась в аналогичных европейских проектах в Великобритании, Франции и Финляндии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру