Пропавшая шайба нашлась в пищеводе девочки

Всего лишь день промедления с операцией мог бы привести плачевным последствиям

Ювелирную работу проделали на днях хирурги детской больницы имени Сперанского: они извлекли из пищевода четырехлетней девочки небольшую шайбу для гайки.

Всего лишь день промедления с операцией мог бы привести плачевным последствиям
Фото: Депздрав.

Родители привезли малышку в стационар спустя несколько дней после появления первых симптомов недомогания. Некоторое время назад девочка перестала есть твердую пищу — соглашалась только на супы и просила йогурты. Папе и маме сначала показалось, что дочь подражает младшей сестре, но потом заподозрили неладное. Малышка больше не могла даже пить.

Параллельно родители заметили, что от старой тумбочки отлетели гайка с шайбой: первая нашлась, а второй нигде не было. Но сопоставить факт отсутствия шайбы с состоянием ребенка они не догадались. Правда открылась после получения рентгеновского снимка — там отец с матерью и обнаружили пропажу. К сожалению, крепежная деталь успела внедриться в живые ткани.

"Из-за сильного отека невозможно было извлечь предмет при помощи эндоскопа, — пояснил детских хирург Дмитрий Еремин. — Поэтому сделали маленький разрез и под визуальным контролем, с помощью зажима, удалили инородный предмет".

Если бы маленькая пациентка попала к хирургам хотя бы на день позже, последствия могли бы быть уже гораздо хуже: медикам пришлось бы бороться с сепсисом. Но, к счастью, инородное тело было извлечено вовремя. Ребенок уже начал есть самостоятельно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28588 от 27 июля 2021

Заголовок в газете: Пропавшая шайба нашлась в пищеводе ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру