Убитого сына адмирала Лобанова называли «Макс Майский Господин Нежный»

В детстве он был вундеркиндом

Вокруг гибели семьи адмирала Леонида Лобанова роятся слухи, один страшнее другого. В частности, те, кто знал эту семью, замечали удивительную связь между женой военачальника и их сына. Вот что нам рассказали друзья Лобанова-младшего на условиях анонимности.

В детстве он был вундеркиндом

Тела жены и сына контр-адмирала в отставке Леонида Лобанова, бывшего главы оперативного управления штаба Северного флота, были найдены в их петербургской квартире. Семью Лобанова зверски зарезали. Соседи попросили вскрыть дверь из-за специфического запаха. Самого адмирала нашли мертвым в середине июля: он попал под электричку. Следователи подозревают, что с родными расправился он.

Сын Лобановых Максим был вундеркиндом. Он занимался музыкой с пяти лет. Основное место работы – музыкальное училище имени Мусоргского, но параллельно пианист подрабатывал и в музыкальной школе рядом с домом. Мужчина сам пришел к директору, предложил себя на место концертмейстера. Когда в школе давали концерты, Лобанов приглашал родителей. Бывал здесь и контр-адмирал Лобанов  – держался всегда особняком. А вот мама была очень активной.

«Она очень сильно опекала своего сына. Он был классический маменькин сынок – что она говорила, то он и делал. И ни на минуту в школе не задерживался, сразу бежал домой, – вспоминает коллега. – У нас кафе в школе, я сколько раз я ему говорила: «Давайте, Максим Леонидович, пойдем вниз, чаю попьем». Он – ни за что и никогда. Куда-нибудь на концерт – никогда. Мне это было очень странно, потому что приглашали его без всяких намеков и подтекстов».

Казалось бы, ну что здесь такого: властная мать и безвольное чадо – обычная история. Но о том, что в отношениях мамы и сына присутствует некий перекос, говорили многие.

А потом в поведении пианиста появились и другие странности. Например, Максим полюбил, гуляя по Невскому, брать под опеку уличных артистов. Причем потуги эти выглядели смешно и навязчиво, иногда заканчивались дракой: Лобанов пытался защищать «живых манекенов» от бесчестных работодателей.

В школу регулярно стал захаживать друг музыканта, которого он позиционировал как фотографа и регулярно брал с собой на концерты. Дальше – еще более странные знакомства: у одного господина Лобанов был записан в телефоне как «Макс Майский Господин Нежный» (пианист родился 31 мая). Слухи о наркотиках, эпатажные выходки в стенах училища (Максим мог ходить по коридорам здания и просто громко кричать, являлся на концерты в шлепанцах)... Кончилось все это увольнением. 

С чем связаны эти отклонения, сейчас сказать сложно – в любом случае коронавирус здесь ни при чем, все началось гораздо раньше. Года три назад Лобанов-младший упоминал, что его сбила машина, он получил сотрясение мозга и даже ходил с перевязанной головой. Возможно, травма как-то повлияла на его рассудок.

В свете рассказов друзей становится понятно, почему пожилой контр-адмирал предпочитал жить отдельно. Большую часть времени он проводил на даче, лишь иногда наведываясь в питерскую квартиру. 

Читайте материал «Соседи описали странную жизнь зарезанной семьи адмирала Лобанова» 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28588 от 27 июля 2021

Заголовок в газете: Постыдная драма адмирала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру