В Турции задержали подозреваемого в поджоге леса

В Турции задержали подозреваемого в поджоге леса

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о задержании подозреваемого в поджоге лесных массивов на юге республики. Возможного преступника поймали в турецкой провинции Мугла.

"Если это диверсия, то наказать виновных - наш долг", - подчеркнул Эрдоган во время выступления в кризисном центре в Мугле. Туда он прибыл для ознакомления с ситуацией в районах пожаров.

Ранее Эрдоган заявил, что турецкие власти продолжают расследовать причины охвативших юг страны лесных пожаров. В частности, рассматривается версия поджогов. По его словам, если "есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину", то они понесут самое суровое наказание.

В свою очередь, турецкое издание Daily Sabah сообщило, что в обществе связывают пожары с деятельностью сепаратистов из Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции террористической организацией. Речь идет о так называемой "Инициативе детей огня" - группировке, аффилированной с РПК. Она уже совершила несколько поджогов в Турции.

В Сети уже появилась видеозапись, сделанная с беспилотника. На ней показано, как некие мужчины подходят к деревьям. После этого видно, как начинается лесной пожар. Как отмечает агентство Anadolu, эти двое - поджигатели, устраивающие крупный пожар возле турецких курортов.

По последним данными, из-за пожара в турецком Бодруме порядка 100 российских туристов планируется временно разместить в других отелях региона. Дипломаты сообщили, что "серьезный очаг возгорания" возник в субботу днем в районе Кумбахче - в восточном пригороде Бодрума.

Задержанных в Турции поджигателей чуть не предали суду Линча: видео

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру