Следователь слил в чат интимные фотографии подростка, пострадавшего от вымогателей

Суд приговорил юриста к условному сроку

Московский следователь изобличен в сливе интимных фотографий жертвы преступления. Пикантность ситуации придает еще и тот факт, что потерпевший был… подростком.

Суд приговорил юриста к условному сроку

Как стало известно «МК», некрасивая история произошла в Хорошевском следственном отделе СКР. Сюда в конце 2019 года поступило заявление от папы школьника, ставшего объектом модного сегодня секс-шантажа. Некие оболтусы каким-то образом добыли интимные фото тинейджера и стали требовать с парня деньги. Родители бедняги подали заявление в следственный комитет. Материалы поступили к заместителю начальника следственного отдела. Он же распорядился уликами весьма своеобразно. Юрист поместил весь неприличный контент в чат в ватсапе, который был создан для узкого круга лиц – знакомых следователя. Причем служитель закона смонтировал видео с эротическими снимками юноши, добавив (видимо, для правдоподобности) данные школьника и снабдив все это своими пошлым комментариями.

Несмотря на приватность чата, запись пошла по рукам, и вскоре о позорном видео стало известно родителям подростка. Против заместителя начальника следственного отдела возбудили дело по статье 137-й часть 2-я УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения»). И хотя законник искренне извинился за свои проделки, а также перевел приличную сумму в благотворительные фонды, избежать наказания ему не удалось. Хорошевский суд приговорил бывшего следователя (сейчас он трудится помощником нотариуса) к 1,5 года лишения свободы условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28631 от 24 сентября 2021

Заголовок в газете: Следователь превратил «голое» видео жертвы вымогателей в предмет для шуток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру