Задержан подозреваемый в убийстве прокурора ХМАО Бедерина

Задержан подозреваемый в убийстве прокурора ХМАО Бедерина

В Ханты-Мансийском автономном округе задержали бывшего местного чиновника Юрия Чекина, который подозревается в организации убийства прокурора региона Юрия Бедерина. Он находился в розыске более 20 лет. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Задержан Юрий Чекин, находившийся в розыске более 20 лет. Он обвиняется в организации убийства прокурора округа Юрия Бедерина, которое было совершено в 2000 году», – рассказала Волк журналистам.

По данным следствия, Чекина, занимавшего в то время контрольно-ревизионное управление регионального министерства финансов, заподозрили в хищениях из бюджета. Поэтому он организовал убийство окружного прокурора Юрия Бедерина. 

Исполнители, задержанные после убийства, указывали на Чекина как на заказчика. Он скрылся от следствия.

Спустя 20 лет экс-чиновника задержали в Ханты-Мансийске. Оказалось, что все эти годы он проживал в столице региона, в квартире на улице Калинина. На улицу Чекин не выходил, а окна жилища были заклеены непрозрачной пленкой.

В одной из комнат квартиры полицейские обнаружили тайник, где мог прятаться человек, расположенный под подоконником.

Юрия Бедерина застрелили в подъезде его дома в июле 2000 года. Трое исполнителей были задержаны и осуждены на большие сроки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру