На противницу QR-кодов, распылившую в росгвардейцев газ, завели дело

На противницу QR-кодов, распылившую в росгвардейцев газ, завели дело
Фото: СК РФ

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 46-летней жительницы Череповца, которая приняла пыталась передать в Вологодское заксобрание петицию о запрете введения QR-кодов по коронавирусу.

Ранее стало известно, что 25 ноября группа противников введения кодов пришла в здание ЗакСа и потребовала пропустить их к спикеру Андрею Луценко, однако другие сотрудники заявили им, что того нет на месте. Чтобы вывести активистов из здания, вызвали полицию и Росгвардию, которые решили задержать активистов. Тогда одна из посетительниц распылила в сторону силовиков вещество из баллончика. Ряд СМИ писали, что после задержания женщина пожаловалась, что у нее сломана рука.

СК возбудил в отношении женщины дело по ч.1 ст. 318 УК - о применении насилия в отношении представителей власти. Максимальное наказание по данной статье - пять лет лишения свободы. В настоящее время обвиняемая находится под подпиской о невыезде.

Ранее в Волгоградской области жители пришли в здание управления Роспотребнадзора и требовали от чиновников надеть маски и предъявить свои коды о вакцинации. Как минимум, одна участница акции позднее была наказана штрафом.

Читайте также: "Володин пообещал изучить сотни тысяч комментариев к посту о QR-кодах"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру