Громкая кража у священника: похитили ценные раритеты

Вор успел отбыть срок и вышел на свободу

Антикварные книги и скрипку Stradiuarius 1782 года похитил вор из дома священника в Подмосковье. Оперативники задержали похитителя, вычислив его на сайте объявлений, где он продавал награбленное.

Вор успел отбыть срок и вышел на свободу

Как сообщила «МК» официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленник похитил из дома в Солнечногорском городском округе более 30 антикварных книг и журналов, церковную утварь, старинную скрипку и другие предметы быта. В сентябре оперативники задержали вора в Нижегородской области и изъяли у него часть похищенного.

По данным источника, инцидент произошёл на «генеральских дачах» в поселке Красная поляна. С конца 2020-го года по июнь 2021-го года 48-летний сантехник Вячеслав проводил ремонтные работы в доме у сына местного иерея Алексея (мужчина трудится оператором на федеральном телеканале). В жилище хранились семейные ценности и личные вещи усопшего священнослужителя, и работяга положил на них глаз. В один из своих последних визитов преступник приехал в дом на грузовом автомобиле и вывез все добро. Через некоторое время Алексей переехал жить за город и во время уборки обнаружил пропажу коллекции, оставшейся от отца. Потомок иерея предоставил полицейским целый перечень из 34 предметов общей стоимостью 746 600 рублей. Самыми дорогими из них являются: книга «Альбом в память священного коронования» 1896 года издания (стоимость 100 тысяч рублей), книга «Патерек Печерский», издание Киево-Печерской лавры 1872 года (стоимость 35 тысяч рублей), скрипка Stradiuarius 1782 года в футляре (стоимость 30 тысяч рублей) и другие.

Оперативники вычислили аккаунты вора на сайтах объявлений и задержали его по месту жительства, в Нижегородской области. Дома у него была найдена часть похищенного, примерно на 200 тысяч рублей, а остальное крадун успел продать. Сантехник дал признательные показания, и 29 ноября Солнечногорский городской суд вынес ему приговор. Так как Вячеслав ранее не привлекался к уголовной ответственности, ему удалось избежать тюремного срока – мужчину сразу же выпустили на свободу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28677 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Вор пытался продать знаменитую скрипку на сайте объявлений

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру