Кипрский суд заморозил счета и имущество беглого бизнесмена Валентина Виноградова

Суд на Кипре выдал ордер на арест активов беглого бизнесмена Валентина Виноградова, осужденного в России за крупное мошенничество. На счетах бывшего главы крупного словацкого строительного холдинга и подконтрольных ему фирм по решению суда должно быть заморожено порядка 15 миллионов долларов США.

Кипрский суд заморозил счета и имущество беглого бизнесмена Валентина Виноградова

Решение об аресте имущества экс-главы компании-застройщика «Мидланд Девелопмент» Валентина Виноградова, осужденного в России в 2020 году к четырем годам колонии заочно за мошенничество и проходящего обвиняемым еще по одному аналогичному уголовному делу, вынес в начале ноября Окружной суд Никосии (Кипр).

Инициировал процедуру финансовой заморозки против Виноградова его бывший работодатель Эдуард Шифрин.

Заявление об аресте активов было подано в отношении самого Валентина Виноградова, а также трех аффилированных с ним компаний: «Росинтернет Консалтинг Лтд», «Вегустас Интернешнл Лимитед» и «Одемикс Холдинг Лимитед».

Окружной суд Никосии принял сторону истцов. На активы всех ответчиков наложен арест.

Напомним, в декабре 2020 года Пресненский суд столицы заочно приговорил Виноградова к четырем годам колонии по делу о крупных финансовых махинациях со строительными проектами в России и Украине. Также приговором суда были удовлетворены требования потерпевших на сумму 271 млн рублей. Это уголовное дело было также инициировано бывшими партнерами Виноградова по бизнесу - владельцами компании Midland Development Эдуардом Шифриным и российско-канадским предпринимателем Алексом Шнайдером.

- Я полагаю, что решение кипрского суда об аресте активов Валентина Виноградова является косвенным подтверждением того, что приговор российского суда справедлив и обоснован, - считает адвокат Шота Горгадзе, - Европейские суды крайне неохотно идут на арест имущества, если есть хотя бы малейшие сомнения в том, что именно этот человек виновен в совершении преступления либо что именно он является надлежащим должником.

Защитник уверен, что приговор Пресненского суда в комбинации с решением суда Кипра служат доказательством того, что российский суд по делу Виноградова вынес совершенно правильное и правосудное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру