Французский путешественник погиб при попытке пересечь Атлантический океан

Бывший десантник хотел «посмеяться над старостью» – найден мертвым в каюте

При попытке пересечь Атлантику на веслах погиб 75-летний французский путешественник. Бывший десантник Жан-Жак Савен хотел «посмеяться над старостью», но попал в беду у Азорских островов.

Бывший десантник хотел «посмеяться над старостью» – найден мертвым в каюте

Группа поддержки сообщила, что 75-летний француз, пытавшийся переплыть Атлантику, чтобы «посмеяться над старостью», был найден мертвым в своей каюте в море.

Как пишет The Guardian, португальская береговая охрана обнаружила перевернутую лодку Жан-Жака Савена у Азорского архипелага в пятницу.

В субботу власти отправили водолаза для его поиска, добавила его команда, но тело бывшего десантника, а впоследствии частного пилота, «было найдено бездыханным внутри каюты».

Путешественник отправился с южной оконечности материковой Португалии 1 января, но связи с ним не было с ночи четверга на пятницу, когда он активировал два аварийных маяка.

Это было его последнее приключение после пересечения Атлантики в одиночку в специально изготовленной на заказ бочке в 2019 году в течение 127 дней.

Савен надеялся снова добраться через Атлантику из Европы до Карибского моря, на этот раз на весельной лодке длиной восемь метров и шириной 1,7 метра, с гребной станцией в центре.

Его команда ранее, в субботу, заявила, что они «очень обеспокоены». «Мы ничего не слышали от него с 00:34 вчерашнего (пятницы) утра», — сообщили они, добавив, что путешественник активировал «два маяка бедствия, сообщая нам, что у него «большие трудности»».

Дочь Савена в посте на Facebook сообщила, что поисковая операция «была немедленно начата в координации с морскими спасательными службами Франции, Португалии и США».

В последний раз путешественника-одиночку слышали с севера Мадейры, португальских островов у северо-западного побережья Африки, по пути в Понта-Делгада на Азорских островах.

Вскоре после отъезда 1 января неблагоприятные ветровые условия вынудили Савена продлить свой маршрут на 900 км.

В среду он сообщил в Facebook о «сильной волне и… ветре», добавив, что был вынужден перейти от использования электрического опреснения воды к резервному ручному опреснителю. «Это стоит мне физической энергии», — написал мужчина. Но, успокоил он своих друзей, «будьте уверены, что мне ничего не угрожает».

Савен, который сказал, что путешествие на веслах через Атлантику — это способ «посмеяться над старостью», отпраздновал свое 75-летие в пятницу на прошлой неделе на борту своей лодки с двумя каютами.

Он отправился в опасный путь с 300 кг снаряжения, включая сублимированные продукты, подводное ружье для ловли рыбы и обогреватель, а также два опреснителя. Чтобы отпраздновать свой день рождения, он также взял с собой мандолину, фуа-гра и шампанское. «Я уезжаю в отпуск в открытое море, — сказал он перед отъездом. – Я буду грести по восемь часов в день, а когда ветер будет слишком сильным, я закроюсь».

«К сожалению, – говорится в сообщении на странице Жан-Жака Савена в Facebook, – на этот раз океан оказался сильнее, чем наш друг, который так любил море и путешествия по нему».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру