Прихожанина случайно заперли в столичной церкви

Пенсионер зачитался и уснул в дальнем углу храма

Узником средневекового замка невольно ощутил себя пожилой прихожанин, которого нечаянно заперли в стенах храма Рождества Богородицы в Капотне. Мужчина сначала бросился искать «тревожную кнопку», но так и не найдя ее, позвонил в полицию.

Пенсионер зачитался и уснул в дальнем углу храма
Фото: ru.wikipedia.org\Ewik.

Как стало известно «МК», инцидент произошел в среду вечером в половине восьмого вечера. С дежурной частью полиции связался 70-летний гражданин, который признался, что находится в церкви совершенно один. Пенсионер уточнил, что присел в дальний уголок почитать книгу, нечаянно заснул, а когда проснулся, обнаружил себя в закрытом помещении. Покричав и потолкавшись в разные двери, гражданин понял, что его никто не услышит. Тогда он попробовал найти специальный пульт, по которому можно вызвать ЧОПовцев, но и это ему не удалось. Пришлось мужчине решаться на крайние меры, доставать мобильник и признаваться полиции, что его заперли. Через настоятеля церкви стражи порядка связались с одной из служительниц храма и попросили ее поспешить открыть двери.

От самого же узника полицейские потребовали объяснений. Тот признался, что провел в заточении около двух часов. Якобы присел на лавочку с книгой и задремал, а потом очнулся в пустом зале. Однако «ключница» с недоверием отнеслась к этим словам. Покидая храм, женщина всегда лично обходит помещения, и в этот раз она проявила такую же бдительность. Лавочки были пустыми - как и все углы. Самого прихожанина она охарактеризовала как обстоятельного гражданина, который очень любит порядок. Не единожды он обращался лично к ней с определенными замечаниями: почему лампада не горит, почему растения на окна не ставят, почему у церкви нет охраны. Когда она пыталась объяснить, что сейчас все автоматизировано и даже в храмах есть тревожные кнопки, он попросил показать это устройство. Однако она ему отказала. К слову, женщина припомнила, что утром того дня, когда дотошный прихожанин испытал свое злоключение, он был слегка навеселе.

  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28755 от 1 апреля 2022

Заголовок в газете: Вредного прихожанина случайно заперли в церкви на ночь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру