4 апреля Мосгорсуд начнет рассмотрение по существу дело Ивана Сафронова

4 апреля Мосгорсуд начнет рассмотрение по существу дело Ивана Сафронова
Иван Сафронов. Фото предоставлено пресс-службой Мосгорсуда.

В понедельник 4 апреля Мосгорсуд проведет первое рассмотрение по существу дела советника главы Роскосмоса, бывшего корреспондента изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Начало слушаний назначено на 14:00.

Судебное рассмотрение дела Сафронова пройдет в закрытом для прессы и общественности режиме, поскольку в нем имеются секретные материалы. По этой причине защитники подсудимого дали подписку о неразглашении. Ранее адвокаты Сафронова настаивали на возвращении его дела в прокуратуру в связи с рядом нарушений, но суд соответствующее ходатайство защиты отклонил.

Сообщается, что гособвинителем на суде по делу Сафронова будет прокурор Борис Локтионов. Он был представлял обвинение в деле бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, которую в 2020 году приговорили к 15 годам лишения свободы за шпионаж.

Напомним - Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Позднее стало известно, что в обвинительное заключение Сафронова вошел еще один эпизод о госизмене.

Согласно данным следствия, в декабре 2015 года тогда советник главы «Роскосмоса» Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности российских военных в Сирии, которую тот в свою очередь передал представителям Цюрихского университета Швейцарии и БНД Германии.

В декабре прошлого года суд продлил арест Сафронову до 7 апреля 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру