Детсад «Рябинка», где убили детей, сторожили по очереди

У сотрудников существовал график «дежурств у двери»

Стало известно, как устроена пропускная система в детском саду «Рябинка» в Ульяновской области, где 26 апреля произошла стрельба и погибли двое детей и нянечка. В дневное время в учреждении просто закрывали двери.

У сотрудников существовал график «дежурств у двери»

Как стало известно «МК», в детском саду «Рябинка» охранник работал лишь с вечера до утра. В семь часов сторож уходил, а у входа в сад становился сотрудник, который проверял, чтобы в учреждение не проникли посторонние.

В детсаду есть график дежурств у двери, и сотрудники несли вахту у входа по два часа в день. В 8.30 дверь в сад закрывалась, а желающие попасть в здание могли позвонить в домофон и дежурный нажимал на кнопку. На случай ЧП в детском саду была оборудована «тревожная кнопка», сигнал с которой поступал на пульт охранного предприятия.

По предварительным данным, убийца Руслан Ахтямов проник в детский сад в 12.44 с черного хода. Ему попалась на глаза младший воспитатель детсада Елена Карпова, которую он ранил выстрелом в руку. После этого убийца поднялся на второй этаж, где находились воспитанники.

Всего в детском саду «Рябинка» числились 116 детей и 29 сотрудников (в том числе 10 педагогических работников). Малыши были распределены по 5 группам. На момент трагедии в саду находились 72 ребенка и 21 взрослый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28773 от 27 апреля 2022

Заголовок в газете: Тихий час для тихого убийцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру