Диверсанты в Белгороде собирались ломать железнодорожные пути

Диверсанты в Белгороде собирались ломать железнодорожные пути

Задержанные в Белгороде диверсанты рассказали сотрудникам Федеральной службы безопасности о своих планах по нанесению ущерба транспортной инфраструктуре региона. Злоумышленники заявили, что хотели повреждать железнодорожные пути, по которым ВС РФ перебрасывает технику на территорию Украины. Такой вывод можно сделать из видеозаписи, обнародованной ФСБ.

Силовики ранее уже заявили о задержании двух граждан России, разделяющих ценности украинских неонацистских организаций и готовящихся нанести урон транспортной инфраструктуре Белгородской области. В опубликованной ведомством видеозаписи появились подробности произошедшего. 

В частности, один из задержанных признался, что с начала проведения спецоперации на Украине занял «антироссийскую позицию» и искал методы противодействия ВС РФ. «Я начал на карте смотреть, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким железнодорожным путям передвигаются военные эшелоны, - заявил он. - Также я изучал строение железнодорожного пути и методы выведения его из строя». Подозреваемый подтвердил, что отправлял на сайт «Миротворец» данные российских военных, а также искал возможности выйти на представителей СБУ для получения дальнейших распоряжений и согласования действий. 

Второй задержанный, также являющийся гражданином РФ, добавил, что молодые люди планировали выкручивать винты и ослаблять крепежи на железной дороге, а затем рассказать о диверсии в интернете.

Ранее ФСБ захватила террористическую организацию, которая оказалась московским подразделением запрещенной террористической группировки National Socialism / White Power («Национал-социализм / Белая сила, власть»). Она планировала осуществить серию убийств известных российских журналистов — Владимира Соловьева, Маргариты Симонян, Ольги Скабеевой, Егора Попова, Дмитрия Киселёва и Тиграна Кеосаяна. Курировали заговорщиков представители западных спецслужб, прежде всего из ЦРУ, но на среднем звене была задействована СБУ. Украинские представители спецслужбы снабжали террористов пистолетами Макарова, патронами и украинскими паспортами, которые они должны были использовать для того, чтобы скрыться на территории Украины после совершения преступлений.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру