Офтальмологи спасли зрение пенсионерке, которая закапала в глаза марганцовку

Дама перепутала флаконы

Минусы хранения всех лекарственных пузырьков на одной полке познала на собственном горьком опыте 63-летняя жительница Мытищ. Женщина перепутала флакон с каплями от катаракты с порошком марганцовки, и специалистам с большим трудом удалось спасти её глаз от полной слепоты.

Дама перепутала флаконы

Как стало известно "МК", недавно в отделение офтальмологии одной из больниц поступила пациентка с сильнейшим ожогом глаза. Выяснилось, что она перепутала своё лекарство с перманганатом калия. Препарат выжег всю конъюнктиву глаза пациентки (слизистую оболочку, которая покрывает глазное яблоко снаружи) и внутреннюю поверхность век. Врачам пришлось начинать спасение органа зрения с курса экстренного противовоспалительного лечения. Доктора применили три вида лекарственных средств, причем по весьма сложной схеме лечения, поскольку им нельзя было переборщить с лекарствами (это привело бы к утрате всех защитных функций глаза) и в то же время нельзя было ограничиться малыми дозами. К счастью, с этой задачей медики успешно справились, нашли золотую середину и перешли к следующему этапу. Они провели операцию по восстановлению зрительных функций, полностью удалив поврежденные ткани и заместив их искусственными. По словам врача-офтальмолога, сейчас пациентка вновь может видеть обоими глазами. 

Кстати, если бы с пациенткой не произошла эта неприятность, в перспективе она всё равно могла потерять зрение. Дело в том, что женщина слишком увлеклась самолечением, которое в её случае было совершенно неэффективным. Единственный способ лечения катаракты, подчёркивают медики, хирургический.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28780 от 12 мая 2022

Заголовок в газете: Пенсионерка насыпала в глаз марганцовку, чтобы вылечить катаракту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру