101-летний бывший охранник нацистского концлагеря приговорен к заключению за зверства

101-летний бывший охранник нацистского концлагеря приговорен к заключению за зверства

101-летний бывший охранник нацистского концлагеря был приговорен к пяти годам тюремного заключения немецким судом за пособничество и подстрекательство к убийству 3518 человек во время Холокоста.

В 2021 году этому мужчине было предъявлено обвинение в «сознательном и умышленном» пособничестве и подстрекательстве к убийству заключенных в концентрационном лагере Заксенхаузен в Ораниенбурге, к северу от Берлина, с января 1942 года по февраль 1945 года, по данным прокуратуры Нойруппина (земля Бранденбург), пишет CNN.

Он был приговорен окружным судом Нойруппина 28 июня, сообщила CNN пресс-секретарь суда Ирис ле Клэр.

Ле Клэр сказал, что суд был сложным процессом. «Подобрать соответствующее наказание было чрезвычайно сложно, потому что деяния были совершены очень давно, а виновный уже очень стар. Все это оказало смягчающее воздействие на приговор», — сказала она.

Учитывалось и огромное количество людей, погибших под присмотром охраны, предположил Ле Клер. Согласно немецкому законодательству, лица, признанные виновными в убийстве, обычно приговариваются к тюремному заключению на срок от трех до 15 лет.

«Приговор — это запоздалая компенсация для родственников и очень важный знак со стороны Германии», — заявил CNN во вторник Кристоф Хойбнер из Международного комитета Освенцима.

Хойбнер, следивший за ходом судебного процесса, раскритиковал количество лет, которое потребовалось немецким судам для выдвижения обвинений. «По словам Хойбнера, осужденный всегда отрицал свою активность в концентрационном лагере.

Имя мужчины не разглашается в соответствии с законодательством Германии о конфиденциальности. Обвинения включали в себя причастность к расстрелу советских военнопленных в 1942 году, а также пособничество и подстрекательство к убийству заключенных путем применения ядовитого газа, а также другие расстрелы и убийства заключенных путем создания и поддержания враждебных условий в лагере Заксенхаузен. .

Заксенхаузен был построен заключенными и открыт в 1936 году. Считается, что из примерно 200 000 заключенных, прошедших через него, около 100 000 умерли там. Во время Второй мировой войны количество узников лагеря колебалось от 11 000 до 48 000 человек.

По оценкам, 6 миллионов евреев были убиты в нацистских концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. Также были убиты сотни тысяч цыган, политических оппонентов, гомосексуалистов и людей с ограниченными физическими возможностями или способностями к обучению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру