Москвич добился многократного оправдания в убийстве бабушки

Мужчина сначала взял вину на себя по просьбе дяди, который после преступления сбежал

Уникального для нашей страны количества оправдательных приговоров добился москвич Петр Кияница. На днях он был в четвертый раз оправдан Измайловским судом Москвы по одному и тому же делу об убийстве.

Мужчина сначала взял вину на себя по просьбе дяди, который после преступления сбежал

Как рассказал «МК» адвокат Александр Канаев, пять лет назад в квартире на проспекте Буденного жила не слишком благополучная и не слишком дружная семья, довольно давно переехавшая с Украины. Петр Кияница, тогда 24-летний молодой юрист, которому не удалось устроиться на работу, трудился на заводе монтажником. Он проживал с бабушкой и дядей, которые в течение многих лет заменяли ему родителей.

Нравы в семействе были далеки от благочестивых. Дядя  к тому времени стал хроническим неработающим алкоголиком, у него случались приступы белой горячки. В биографии также была судимость и срок за разбой.  63-летняя бабушка тоже порой выпивала — и даже один раз порезала в ходе ссоры ножом одного собутыльника.

В ночь на 11 августа 2017 года в припадке белой горячки дядя зарезал свою мать. Протрезвев, он бросился в ноги племяннику: возьми, мол, вину на себя на пару суток — а я тем временем уеду на Украину и скроюсь.

Что и было сделано. Кияница оговаривал себя ровно сутки — потом отказался от этих показаний. Но следствие не собиралось его отпускать и предпочитало первую версию. В Измайловском суде было четыре судебных процесса, все с участием присяжных. И все четыре раза Кияница был оправдан. Экспертиза показала, что вся квартира была залита кровью женщины, а на одежду Кияницы попала всего пара капель дядиной крови, и кто нанес травмы мужчине осталось в тайне. Но прокуратура трижды подавала апелляционное представление, обжалуя оправдательный приговор. Кияница ждет этого и сейчас, после четвертого оправдательного приговора.

Что же касается дяди, то он присутствовал на двух судах из четырех — и никто его под стражу не брал. Лишь после третьего суда, когда глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал распоряжение разобраться в деле, мужчина скрылся окончательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28823 от 13 июля 2022

Заголовок в газете: Москвич поставил рекорд по числу оправданий в убийстве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру