Робот, сломавший юному шахматисту палец, вывел его из строя на месяц

А самого «злодея» даже не отстранили от работы

Мать юного шахматиста, которому робот сломал палец, обратилась с заявлением в полицию. Женщину возмутило, что «искусственный интеллект» не отстранили от «работы».

А самого «злодея» даже не отстранили от работы

Как стало известно «МК», заявление руководству Федерации шахмат Москвы поступило 22 июля.

Неприятный инцидент произошел 19 июля на XVIII Международном шахматном форуме Moscow Open в Лужниках. На соревнованиях в дополнительной программе можно было сразиться с роботом Chessrobot.

Семилетний спортсмен вступил в шахматные баталии с искусственным интеллектом, но в какой-то момент механический соперник мальчика схватил семилетку за палец правой руки. Очевидцы бросились на помощь к пострадавшему. Общими усилиями конечность удалось достать из железных щупалец. Мальчик, несмотря на травму пальца смог закончить соревнования и победить. Руководство Федерации шахмат извинилось перед родителями пострадавшего ребенка и подарили им в ручку и кружку. 

Но после турнира родители отвезли юного шахматиста в травмпункт, где ребенку наложили гипс. Оказалось, что робот сломал спортсмену палец. Юному шахматисту придется пропустить несколько соревнований в ближайший месяц.

Ребенок – правша, игры ведутся на время и мешкать нельзя, поэтому с гипсом на «рабочей» руке мальчик играть не сможет.

Пострадавший играет в шахматы с трех лет. Уже в шесть лет мальчик выполнил норму второго юношеского разряда по шахматам. Его мама – член Союза журналистов России, кандидат филологических наук, доцент, 10 лет в МГУ преподавала иностранцам русский язык.

Сейчас в истории «восстания машин» будет разбираться полиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру