Гибель 6-летней Насти в Пермском крае: возникла версия похитителя

«Колодец проверяли, но ничего там не увидели»

Поиски пропавшей на днях в Верхнечусовских Городках Пермской края 6-летней Насти, которую искали двое суток всем миром, завершились трагически. Тело малышки нашли в колодце, недалеко от магазина, куда она побежала за чупа-чупсом и пропала. Был ли это несчастный случай или ребенка лишил жизни неизвестный изверг, еще предстоит выяснить следствию.

«Колодец проверяли, но ничего там не увидели»
Фото: perm.sledcom.ru.

12 августа на столбах маленького поселка в Пермском крае появились объявления: «Пропала девочка! Настя Б., 6 лет. В 19:00 ушла в магазин и не вернулась». Спустя двое суток, поздним вечером, как проинформировало СУ СК по Пермскому краю, «тело пропавшей было обнаружено в пожарном колодце с водой, недалеко от места, где последний раз видели девочку». 

Местные источники сообщили «МК», что уже в первый день колодец проверяли камерами, и они показывали, что там пусто. Вообще, его вроде как проверяли не один раз. И только спустя двое суток там увидели всплывшее тело. Поэтому обстоятельства гибели ребенка остаются тайной, покрытой темной водой из колодца. Если же будет доказано, что произошел несчастный случай, как нам пояснили в органах, наказание понесут пожарные или поселковые коммунальные службы, отвечающие за данную пожарную «яму» с водой.

Друг семьи рассказал «МК» о случившемся:

 –  Родители с дочкой были в гостях, Настя попросила у мамы чупа-чупс. Мама дала ей деньги, и Настя побежала в магазин, который находится буквально 200-300 метров от дома, где они находились. Спустя 30 минут родители забеспокоились, почему Насти так долго нет, и начали ее искать. У них еще есть маленькая дочка Катенька. Ей годик исполнился. Мама девочки к тому же свою мать недавно похоронила, ей сейчас очень тяжело.

–  Семья благополучная? 

– Да. Папа работает в городе Чусовой, неподалеку от них (около 50 км), в филиале  «Газпрома», мама в декретном отпуске по уходу за маленькой. Родители всегда смотрели за дочками. Дома у них чистота и порядок, они всегда все вместе делали, все заботы по дому и по огороду делили... Обе девочки всегда такие красивые, нарядные… Настя принимала участие во всех конкурсах в садике, умная, уравновешенная, всегда с улыбкой, помогала маме с маленькой сестренкой. С чужими людьми она точно никуда не пошла бы. Вообще она была сообразительной девочкой…

Знакомые семьи считают маловероятною версию следствия, по которой девочка случайно сама упала в колодец. В местных пабликах после исчезновения сообщали, что на полиграф отправили одного из жителей поселка, который не так давно сидел за убийство малолетних, а сейчас вроде как исправился и живет со своей женой и тремя детьми. Сообщается, что якобы он доказал на полиграфе свою непричастность к пропаже ребенка.

Руководитель ПСО Поиск пропавших детей в Перми и Пермском крае Светлана Неволина рассказала «МК», как искали Настю:

– После обращения к нам мамы девочки сразу же сделали ориентировку, распространили по регионам – была информация, что видели какую-то подозрительную машину неподалеку от магазина, куда она пошла, и не исключалась версия похищения. В поисках участвовало 600 человек – местные жители, волонтеры, полиция, кинологи…  

– Колодец в первый день поисков не проверяли? 

– Его проверяли, но там глубина большая, и сначала ничего не увидели. Хотя, вполне возможно, что тело было уже там, на глубине. Мы все сейчас ждем экспертизы. Появилась информация, официально не подтвержденная, что на теле не было признаков насильственной смерти, но до результатов экспертизы этого нельзя утверждать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру