Появились подробности страшного землетрясения в Турции: люди оказались в ловушке

Смертельный удар подземной стихии пришелся и по Сирии

Мощное землетрясение произошло в Турции и Сирии, погибло не менее 235 человек, и разгул подземной стихии ощущался повсюду на Ближнем Востоке. По словам губернатора одной из турецких провинций, разрушено не менее 130 зданий.

Смертельный удар подземной стихии пришелся и по Сирии

Землетрясение силой 7,8 балла потрясло Турцию и Сирию, в результате чего, по данным властей, погибло не менее 195 человек.

Согласно сообщениям, очаг землетрясения находился в городе Пазарчик в провинции Кахраманмарас, примерно в 20 милях от города Газиантеп, на глубине 6 миль, и, согласно сообщениям, произошло шесть мощных толчков.

По меньшей мере 76 человек погибли в Турции, еще 119 человек погибли в Сирии и сотни получили ранения в обеих странах, сообщает канал Sky News.

Согласно изображениям государственной телекомпании TRT, несколько зданий были разрушены, когда люди собрались на заснеженных улицах Пазарчика.

Спасатели и местные жители с фонариками искали груды перепутанного металла и бетонного щебня в одном из пострадавших городов. Люди на улице кричали другим, находившимся внутри частично разрушенного и опасно наклонившегося многоквартирного дома.

«Я никогда не испытывал ничего подобного за 40 лет своей жизни, — говорит Эрдем, житель Газиантепа. – Нас как минимум три раза трясло очень сильно, как младенца в кроватке».

Губернатор турецкой провинции Османие заявил, что по меньшей мере 34 здания рухнули из-за землетрясения, а губернатор Малатьи сообщил, что в его провинции рухнуло 130 зданий.

Землетрясение в Турции разрушило древнюю римскую крепость: видео руин

Смотрите видео по теме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в Twitter, что в районы, пострадавшие от землетрясения, были немедленно отправлены поисково-спасательные группы. «Мы надеемся, что вместе переживем эту катастрофу как можно скорее и с наименьшим ущербом», — написал он.

Турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил: «Наш приоритет — извлечь людей, оказавшихся в ловушке под разрушенными зданиями, и перевести их в больницы».

По словам губернатора Салиха Айхана, в Шанлыурфе подтверждено не менее 10 смертей.

Несколько зданий рухнули в соседних провинциях Малатья, Диярбакыр и Малатья, сообщило телевидение HaberTurk.

Официальные лица заявили, что 23 человека погибли в провинции Малатья, 17 — в Шанлыурфе, семь — в Османие и шесть — в Диярбакыре, хотя из-за серьезного ущерба число жертв грозит оказаться намного выше, отмечает издание Daily Sabah.  

На сирийской стороне границы землетрясение разрушило удерживаемые вооруженной оппозицией регионы, населенные несколькими миллионами перемещенных сирийцев с дряхлой системой здравоохранения после многих лет конфликта.

По меньшей мере 11 человек погибли в одном только городе Атмед, а многие другие оказались погребены под развалинами, сообщил Associated Press по телефону местный врач Мухиб Каддур. «Мы опасаемся, что число погибших исчисляется сотнями, — сказал доктор Каддур, имея в виду удерживаемый повстанцами северо-запад. – Мы находимся под сильным давлением».

Государственные СМИ Сирии сообщили, что в северном городе Алеппо и центральном городе Хама обрушились некоторые здания.

На северо-западе Сирии гражданская оборона оппозиции охарактеризовала ситуацию в удерживаемом повстанцами регионе как «катастрофическую», добавив, что целые здания рухнули, а люди оказались в ловушке под завалами. Гражданская оборона призвала людей эвакуироваться из зданий и собираться на открытых площадках.

Обвалившиеся дома и завалы: кадры землетрясения в Турции

Смотрите видео по теме

В Бейруте и Дамаске поступали сообщения о том, что здания трясутся, а люди в страхе собираются на улицах. Пока не поступало сообщений о погибших или серьезном ущербе в Египте, Ливане или на Кипре, где также ощущалось землетрясение.

Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены» землетрясением в Турции и Сирии и внимательно следят за событиями, заявил в Twitter советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Я связался с турецкими официальными лицами, чтобы сообщить, что мы готовы предоставить любую необходимую помощь», — сказал он.

Турция находится на вершине основных линий разломов и часто сотрясается от землетрясений, отмечает Sky News.

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру