Около 20 боевиков ИГ сбежали из тюрьмы в Сирии после землетрясения

Около 20 боевиков ИГ сбежали из тюрьмы в Сирии после землетрясения
Источник: стоп-кадр из видео о землетрясении в Турции.

Из тюрьмы на северо-западе Сирии после землетрясения, эпицентр которого находился в Турции, сбежали не менее 20 заключенных, подозреваемых в принадлежности к преступной военной организации «Исламское государство»* (ИГ, признана террористической и запрещена в России). Об этом сообщило во вторник, 7 февраля, агентство Франс Пресс (Agence France-Presse, AFP) со ссылкой на источник.

Напомним, что в ранним утром в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции, произошло крупнейшее за 80 лет землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера. Оно стало сильнейшим на территории страны с 1939 года. Его эпицентр находился неподалеку от города Газиантеп с населением более миллиона человек. Толчки от землетрясения ощущались в Сирии, Ливане, Ираке, а также на границе Армении и Грузии. На данный момент установлено, что от природного катаклизма погибли более 2500 человек. Еще несколько тысяч получили ранения разной степени тяжести. Точное количество жертв постоянно уточняется, поскольку многие числятся пропавшими без вести. 

После землетрясения было также повреждено здание тюрьмы, расположенной в районе города Раджу у турецкой границы в Сирии, в котором находились заключенные, подозреваемые в причастности к террористической деятельности. «Бежали около 20 заключенных, предположительно, это боевики ИГ*», — заявил собеседник AFP. По его словам, в тюрьме в районе Раджу содержатся около 2 тыс. человек, из них 1,3 тыс. могут быть боевиками ИГ*. Известно, что после землетрясения, в результате которого было повреждено здание, заключенные подняли бунт и захватили часть тюрьмы.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру