Грабитель посетил банк с гранатой, вспомнив о взрыве в окопе

До этого он угрожал взорвать жилой дом

Мужчина, пытавшийся ограбить банк с помощью муляжа гранаты, отправлен за решетку по приговору Нагатинского районного суда. В свое оправдание гражданин заявил, что стал очевидцем взрыва, когда служил в армии, и с тех пор "постоянно всех взрывает".

До этого он угрожал взорвать жилой дом

Как стало известно "МК", переполох в отделении Сбербанка на Липецкой улице устроил в марте прошлого года Ильгиз Якупов. В поле зрения правоохранителей он попал еще в конце февраля - тогда Ильгиз в нетрезвом состоянии позвонил в полицию и заявил, что подвал его дома заминирован. Против него завели дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, но арестовывать не стали.

19 марта Якупов находился в гостях и, выпив, решил поразвлечься с помощью муляжа гранаты, который он нашел у хозяина. Мужчина явился в банк, пригрозил всех взорвать и потребовал 1 миллион рублей и автомобиль.

Сначала сотрудники даже не придали значения угрозам явно неадекватного посетителя, но когда он стал размахивать гранатой, все же нажали на тревожную кнопку. Переговоры с сотрудниками Росгвардии были недолгими. О себе Якупов успел рассказать, что живет с больной матерью, что когда он служил в армии, при нем в окопе взорвался снаряд, и с тех пор у него страсть - все взрывать, когда выпьет (в правдивости воспоминаний грабителя стражи порядка сильно усомнились).

Один из бойцов разглядел, что в руках у преступника всего лишь муляж гранаты, после чего Якубова легко обезвредили. Он пояснил, что хотел на автомобиле добраться до деревенского дома матери, но в целом с трудом смог сформулировать причины своего поступка. Суд приговорил Якупова к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру