СБУ раскрыла коррупционную схему, связанную с зерновой сделкой

СБУ раскрыла коррупционную схему, связанную с зерновой сделкой

Служба безопасности Украины (СБУ) в публикации в своем телеграм-канале сообщила о ликвидации в управлении госпродпотребслужбы в Одесской области коррупционной схемы, связанной с зерновой сделкой. Отмечается, что участники схемы вымогали деньги с компаний-экспортеров зерна.

По данным СБУ, за получение взятки подозреваемые обещали экспортерам зерна беспрепятственное получение фитосанитарных сертификатов их продукции, а в случае отказа платить они угрожали затягиванием сроков проведения бюрократических процедур.

В ведомстве уточнили, что сотрудниками СБУ были поэтапно зафиксированы два эпизода получения 10,8 тысяч долларов привлеченным для передачи взяток посредником. Как заметили в СБУ, за каждую тонну экспортируемой продукции коррупционеры требовали «дань» в 40 американских центов.

В рамках уголовного производства сотрудниками ведомства была задокументирована передача посреднику очередного «задатка». В СБУ также добавили, что в отношении посредника было заведено уголовное дело по статье «злоупотребление влиянием».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру