Умер самый старый кот России Дашун

Умер самый старый кот России Дашун
Источник: стоп-кадр из видеоролика о самом старом коте сиамской породы в России, опубликованном на ютубе.

Занесенный в книгу рекордов самый старый кот России по кличке Дашун умер в Тюмени. Ему было 26 лет. Жизнь пушистого питомца началась еще при правлении первого президента России Бориса Ельцина. Об этом во вторник, 28 марта, проинформировал портал 72.ru. О смерти любимого кота сообщила его хозяйка Эльвира Чаниева. Отмечается, что женщина хочет похоронить сиамского любимца по мусульманским традициям.

Животное скончалось минувшей ночью. Сообщалось, что в последнее время пушистый питомец много болел. У кота были проблемы с лапами и глазами, в результате он мало ходил и много спал.

Хозяйка хвостатого долгожителя Эльвира Чаниева проживает в поселке Утяшевский, расположенном на юго-западе Тюменской области на расстоянии около 4 км по прямой от Тюмени. Она сообщила, что ее кот-долгожитель оставил после себя богатое потомство. Котят от Дашуна Чаниева раздавала бесплатно, но только в добрые руки.

Женщина также раскрыла секрет столь странного имени своего питомца. В семье Чаниевой думали, что взяли кошечку и назвали ее Дашей. Когда хвостатый любимец только появился в доме, то был очень маленьким, и явных признаков, отличающих кошку от кота, хозяйка не заметила. «А через полгода выяснилось, что у нас все-таки кот, и он уже откликался на кличку Дашуня, — пояснила Чаниева. — Вот и переименовали в Дашуна».

Несколько лет назад, когда кот был уже в приличном возрасте, жительница Тюменской области решила подать заявку в Книгу рекордов России. Она обратилась к ветеринару, и он подтвердил возраст Дашуна по зубам. В тот момент пушистому питомцу исполнился уже 21 год, что по человеческим меркам означает возраст более 100 лет. Среди сиамских котов в России таких долгожителей больше не нашлось. После этого пушистый питомец прожил еще пятилетку. В силу возраста в последние годы он был малоподвижен и предпочитал проводить время в доме, наблюдая за происходящим на улице из окна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру