В Мексике устроили бойню в общественном бассейне: семеро убитых

Среди погибших оказался маленький ребенок

По данным местных властей, по меньшей мере семь человек, включая ребенка, были убиты в общественном бассейне в Мексике когда боевики открыли стрельбу в субботу.

Среди погибших оказался маленький ребенок

Очевидец нападения сообщил местным властям, что вооруженные люди прибыли к общественному бассейну и открыли огонь около 16:30 по местному времени в субботу, затем повредили магазин, камеры наблюдения и монитор, прежде чем уйти.

На видеороликах в социальных сетях видно, как люди в купальных нарядах кричат и обнимают своих детей, сообщает Си-эн-эн.

Мексиканская армия и силы безопасности были развернуты для поиска боевиков, стоявших за нападением, которое произошло в городе Кортасар в центральном штате Гуанахуато.

Когда местные силы безопасности прибыли на место, они обнаружили мертвые тела, в том числе труп ребенка младше семи лет, и гильзы, говорится в заявлении муниципального правительства.

В дополнение к семи погибшим, один человек был серьезно ранен и доставлен в больницу, добавлено в нем, отмечает Си-эн-эн.

Пока никаких арестов произведено не было, и власти заявляют, что все еще расследуют мотив нападения.

Штат Гуанахуато является крупным сельскохозяйственным и производственным центром, а также производственной площадкой многих ведущих мировых автопроизводителей.

Тем не менее, этот мексиканский регион известен инцидентами с применением насилия, и в последние годы его сотрясали жестокие войны за территорию между соперничающими наркобандами.

Штат имеет немалую привлекательность в глазах наркокартелей по той же причине, что и для автопроизводителей: автомобильные и железнодорожные сети, которые ведут прямо к границе США.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор с трудом справляется с бандитским насилием с момента вступления в должность в конце 2018 года, сообщает Reuters.

Хотя количество убийств в последнее время немного сократилось, срок правления Лопеса Обрадора обещает стать самым кровавым в новейшей истории.

Напомним, что в начале апреля  на мексиканском пляжном курорте Канкун были найдены мертвыми четыре человека. 

А менее чем за неделю до этого американский турист был ранен в ногу подошедшими к нему несколькими злоумышленниками в соседнем городе Пуэрто-Морелос. 

В прошлом году двое канадцев были убиты на курорте в Плайя-дель-Кармен, очевидно, из-за конфликта между занимающимися торговлей наркотиками и оружием международными бандами. А в 2021 году в городе Тулум двое туристов - один калифорнийский трэвел-блогер, а другой немец – были убиты, когда, по-видимому, попали под перекрестный огонь перестрелки между конкурирующими бандами наркоторговцев.

Госдепартамент США даже опубликовал предупреждение, в котором путешественников призывают проявлять «повышенную осторожность», особенно с наступлением темноты, на пляжных курортах Мексики, таких как Канкун, Плайя-дель-Кармен и Тулум, которые в прошлом страдали от разгула банд наркоторговцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру