В России участились взрывы самогонных аппаратов

Рекордным по взрывам самогонных аппаратов стал в РФ "коронавирусный" 2020-й год

Рекордным по взрывам самогонных аппаратов стал в РФ "коронавирусный" 2020-й год
Источник: Википедия

Согласно исследованию, проведенному РИА Новости, с 2013-го по начало 2023-го в России произошло 117 взрывов самогонных аппаратов в многоквартирных домах. При этом, с учетом колебаний, отмечается общий рост числа таких инцидентов.

Анализируя отчеты экстренных служб, эксперты отметили, что если в 2013-м году было зафиксировано всего два случая, то в 2022-м — двадцать один. При этом по причинам, о которых можно только догадываться, рекордным стал первый год локдаунов — 2020-й: на него пришлось максимальное число взрывов.

Чемпионом по числу ЧП с самогонными кубами, как отмечается, является Москва (8 ЧП), на втором месте — Ектеринбург (4), и далее Петербург и Орск (по 3). Эксперты при этом разделили все ЧП на две категории — с небольшими разрушениями и со значительными, когда обрушились межквартирные стены и перекрытия. Процент вторых не высок, хотя и тут 2020 и 2021 годы оказались рекордными. При этом в 2015 и 2016 годах, согласно опубликованным данным, алкогольные взрывы обошлись вообще без тяжких последствий.

Говоря о причинах взрывов, эксперты по самогоноварению отмечают, что тут причина зачастую в наплевательском отношении винокуров к требованиям технологии, но в последнее время отмечаются и ЧП связанные с попытками производителей спецтехники сэкономить на материалах и конструктивных решениях.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру