Двое мужчин вывезли из России 16 тонн бивней мамонта

Двое жителей Дальнего Востока вывезли контрабандой 16 тонн бивней мамонта из Хабаровска

Двое жителей Дальнего Востока вывезли контрабандой 16 тонн бивней мамонта из Хабаровска

Хабаровская таможня в публикации на своем официальном сайте сообщает, что двое жителей Дальнего Востока вывезли контрабандой из Хабаровска в КНР и Нидерланды порядка 16 тонн бивней мамонта на сумму, превышающую 190 миллионов рублей.

По данным ведомства, мужчины закупали бивни и фрагменты мамонта в Якутии с целью экспортировать их за пределы страны. Отмечается, что около 16 тонн бивней мамонта были незаконно вывезены в Китай и Нидерланды, а стоимость контрабанды оценивается в 192,4 миллиона рублей, что считается крупным размером.

В ведомстве указали на то, что по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ ("Контрабанда... группой лиц по предварительному сговору"), по которой злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Как заметили в Хабаровской таможне, для получения разрешения на вывоз бивней мужчины предоставили в Минкульт по Дальневосточному федеральному округу ложные сведения о месте добычи бивней и фрагментов мамонта, и впоследствии заключение министерства было передано в таможню.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру