ФСБ нашла следы взрывчатки на судне, которое шло в российский порт за зерном

На заходившем в украинский порт Рени сухогрузе обнаружены следы динитротолуола и тротила

На заходившем в украинский порт Рени сухогрузе обнаружены следы динитротолуола и тротила

Российские спецслужбы определили корабль, который ранее мог использоваться для доставки взрывчатки на Украину. В опасных перевозках был задействован сухогруз ВМО RIVER, идущий из Турции в Ростов-на-Дону за зерном. Об этом в четверг, 27 июля, сообщили в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ.

«В ходе работы по предотвращению террористических и диверсионных акций, обеспечению безопасности мореплавания ФСБ России выявлено очередное иностранное гражданское судно, которое ранее могло быть использовано для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины», — подчеркивается в сообщении ведомства.

Отмечается, что накануне в среду, 26 июля, на сухогрузе ВМО RIVER представителями ФСБ были найдены следы взрывчатки — динитротолуола и тротила. Судно направлялось из Турции в Ростов-на-Дону за зерном. А ранее этот же сухогруз заходил в украинский порт, пояснили в силовом ведомстве. По данным следствия, в июне и июле ВМО RIVER дважды заходил в украинский морской порт Рени, находящийся в Одесской области.

В итоге власти приняли решение запретить проход сухогрузу под Крымским мостом «с дальнейшим убытием за пределы территориального моря РФ».

Напомним, что 17 июля украинской стороной был совершен теракт на Крымском мосту. Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, около трех часов ночи понедельника этот важный объект транспортной инфраструктуры атаковали два надводных украинских беспилотника — в результате произошел взрыв и мост был поврежден. Из-за теракта погибли двое граждан России — мужчина и женщина — и получила ранения их дочь. Семья из трех человек направлялась из Белгородской области в Крым на отдых. Кроме того, из-за взрыва один пролет Крымского моста в направлении Тамани оказался полностью разрушен. А другой — в направлении Керчи — сместился по оси. Движение на автодорожной части Крымского моста удалось восстановить только в реверсивном режиме: оно было возобновлено 18 июля. В Минтрансе в тот же день сообщили о восстановлении железнодорожного сообщения с полуостровом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру