Взрывотехник объяснил появление огромного гриба после взрыва в Сергиевом Посаде

Взрывотехник Комаров: гриб от взрыва в Сергиевом Посаде указал на отсутствие пожара

Взрывотехник Комаров: гриб от взрыва в Сергиевом Посаде указал на отсутствие пожара
Фото: кадр из видео

Профессор Московского государственного строительного университета, доктор технических наук, эксперт по взрывоопасности и взрывоустойчивости зданий Александр Комаров в беседе с «Лентой.ру» заявил, что формирование облака дыма в форме гриба является довольно типичной ситуацией при взрывах. Так он объяснил появление гриба после мощного взрыва на заводе в подмосковном Сергиевом Посаде.

По словам специалиста, физика явления заключается в том, что от взрыва внизу образуются легкие разогретые газы, которые начинают всплывать подобно воздушному шарику, и за собой они тянут весь лежащий рядом мусор. По объему гриба, как заметил Комаров, можно примерно определить энергию взрыва.

Кроме того, взрывотехник добавил, что можно сказать, что взрыв произошел не в условиях пожара, как если бы взорвались бензин, нефть или пропан, — ведь если бы они горели, то огневой шар бы подсвечивался. Комаров уточнил, что в этом конкретном случае что-то взорвалось, прогорело внутри — и в форме шара, который не горит, вышло вверх вместе с мусором.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру