В Финляндии назвали новую версию повреждения газопровода BalticConnector

В Финляндии назвали новую версию повреждения газопровода BalticConnector
фото: pxhere.com

По мнению финского эксперта, директора Сети уязвимостей и устойчивости Центра передового опыта по гибридным вопросам Юкки Саволайнена, возможно, финско-эстонский газопровод BalticConnector был поврежден якорем судна, которое находилось в море во время шторма.

Об этом пишет «Интерфакс».

Саволайнен предположил, что, раз труба оказалась сдвинутой, то это, вероятно, последствие того, что «на якоре стояло довольно крупное судно, а штормовой ветер толкал его вперед, и потому якорь начал отставать».

Эксперт сослался на командующего ВМС Эстонии Юри Саска, который, описывая порталу ERR происшествие, отметил, что что бетонный кожух был порван сбоку или отслоился. Он сравнил произошедшее с ситуацией, «как если бы поливочный шланг застрял у ваших ног, и вы тащили его за собой».

Саволайнен указал на важность проведения более детального расследования и призвал быть осторожными с обвинениями в адрес России. При этом он заявил что необходимо выяснить, какое судно стояло за этим инцидентом и насколько тесно оно «связано с российским режимом».

Эксперт также отметил, что Финляндия, будучи страной-членом НАТО, получит спутниковые данные о судне, находившемся в зоне происшествия.

Газопровод BalticConnector был временно отключен 8 октября из-за обнаруженных повреждений. Финская сторона заявляет, что инцидент произошел в ее экономической зоне.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру