Восемь убитых: американский уик-энд на Хеллоуин закончился трагично

“Он вернулся, просунул руку в дверь и начал стрелять”

В результате многочисленных перестрелок в США за выходные на Хеллоуин погибло по меньшей мере восемь человек. Соединенные Штаты продолжают страдать от высокого уровня смертоносного насилия с применением огнестрельного оружия, обусловленного легким доступом к “стволам” и плохим контролем в этой сфере.

“Он вернулся, просунул руку в дверь и начал стрелять”

По меньшей мере восемь человек погибли и более 50 получили ранения в результате многочисленных перестрелок по всем США в выходные на Хеллоуин, пишет The Guardian.

В Техасе три человека были убиты и еще трое ранены на вечеринке в субботу вечером в небольшом городе Тексаркане после того, как во время кулачной драки были вытащены “стволы". Предполагаемый стрелок, 20-летний мужчина, остается на свободе, сообщает полицейское управление Тексарканы.

Тем временем в Индианаполисе одна женщина была убита, еще восемь человек получили огнестрельные ранения во время большой вечеринки около полуночи в субботу. По данным столичной полиции Индианаполиса, возраст всех жертв варьируется от 16 до 22 лет. Несколько человек были задержаны для допроса, а на месте происшествия было обнаружено множество единиц огнестрельного оружия.

В ночном клубе в Уичито, штат Канзас, один человек был убит и еще двое ранены после того, как вооруженный мужчина-одиночка вошел внутрь и произвел несколько выстрелов. Согласно местным новостям, стрелявший так и не был обнаружен. Полиция Уичито просит всех, у кого есть информация об инциденте, позвонить на горячую линию или отправить анонимное сообщение в службу по борьбе с преступностью.

А во Флориде в субботу по меньшей мере два человека были убиты и 18 госпитализированы, когда во время празднования Хеллоуина в Тампе вспыхнула перестрелка. Также в субботу шестеро подростков в возрасте от 15 до 19 лет получили огнестрельные ранения на домашней вечеринке в Луизиане, в результате чего один подросток оказался в критическом состоянии, сообщили местные власти города Лейк-Чарльз.

США продолжают сталкиваться с высоким уровнем смертоносного насилия с применением огнестрельного оружия – сложным общественным кризисом, вызванным легким доступом к огнестрельному оружию и плохим контролем за ним, а также расовой несправедливостью, социальными и экономическими факторами. Законодатели не смогли ужесточить федеральный контроль за оружием, несмотря на по меньшей мере 579 массовых расстрелов только в 2023 году.

В результате серии перестрелок в Чикаго, третьем по величине городе Америки, по меньшей мере 25 человек получили ранения и один погиб. В результате самой массовой стрельбы за выходные по меньшей мере 15 человек пострадали в результате массовой стрельбы на вечеринке в честь Хеллоуина ранним утром в воскресенье, в результате которой двое посетителей вечеринки получили серьезные ранения.

Шесть женщин в возрасте от 26 до 32 лет и девять мужчин в возрасте от 26 до 52 лет были ранены в результате стрельбы, которая, по словам одного свидетеля, опрошенного местными СМИ, произошла сразу после часа ночи, когда вспыхнула драка и предполагаемому стрелку было отказано во въезде на вечеринку.

“Он вернулся, просунул руку в дверь и начал стрелять”, - рассказал очевидец Андре Уильямс.

По первоначальным сообщениям полиции, два человека получили серьезные травмы. 26-летняя женщина, получившая огнестрельное ранение в левое бедро и правую ягодицу, и 48-летний мужчина, получивший огнестрельное ранение в правое бедро, ляжку и два огнестрельных ранения в левое бедро.

По данным департамента полиции Чикаго, подозреваемый мужчина был задержан при попытке скрыться с места происшествия пешком. По данным полиции, предполагаемый стрелок был вооружен пистолетом, когда его задержали недалеко от вечеринки в Северном Лондейле, районе на юго-западе Чикаго.

Никаких дополнительных подробностей о жертвах или подозреваемом в настоящее время нет. Полиция Чикаго заявила, что расследование продолжается.

Ранее в субботу четыре человека, покидавшие собрание, были ранены в результате массовой стрельбы из проезжавшей мимо машины - вскоре после того, как мужчина получил смертельные ранения в ходе отдельной перестрелки в городе, согласно сообщениям полиции.

Уровень убийств с применением огнестрельного оружия в Чикаго в шесть раз выше, чем в Нью-Йорке, и в три раза выше, чем в Лос-Анджелесе.

По данным the Gun Violence Archive, на данный момент в этом году по меньшей мере 15 704 человека в США были убиты в результате насилия с применением огнестрельного оружия, в то время как почти 31 000 других получили несмертельные огнестрельные ранения. Ужасное число погибших в 2023 году включает 1421 ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру