СК завел уголовное дело на детей 10 и 11 лет за бросание снега в Вечный огонь

СК завел уголовное дело на детей 10 и 11 лет за бросание снега в Вечный огонь

В Норильске двое детей 10 и 11 лет стали фигурантами уголовного дела по ст. 243.4 УК РФ - "о повреждении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества". Поводом стала игра школьников на мемориале и бросание снега в Вечный огонь.

В МВД ранее завили, что после установления личностей детей с ними и их родителями была проведена профилактическая беседа. Также в полиции отметили, что дети объяснили свои действия любопытством - они хотели проверить мощность пламени и возможно ли потушить его снегом. Известно, что никаких повреждений конструкция мемориала не получила, горение пламени было восстановлено.

Однако позднее ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщил, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководству регионального главка возбудить уголовное дело и докладывать о ходе его расследования.

Как отмечает "Подъем", в России возраст уголовной ответственности, согласно УК РФ, наступает с 16 лет. По этой причине правоохранители ранее обосновали отказ в возбуждении уголовного дела в отношении на тот момент 15-летнего сына главы Чечни Адама Кадырова, который в СИЗО избил арестованного за сожжение Корана Никиту Журавеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру