Трещина вулкана в Исландии достигла 4 км

Iceland Monitor: в Исландии произошло извержение вулкана после землетрясения

Iceland Monitor: в Исландии произошло извержение вулкана после землетрясения

На исландском полуострове Рейкьянес, к северу от города Гриндавик, произошло извержение вулкана. По данным национальной телерадиокомпании RUV, длина трещины, из которой выходят газ и лава, достигла 4 км. Геофизик Норвежского метеорологического агентства Бенедикт Офейгссон сообщил, что извержение развивается быстро и лава уже находится примерно в 2,5 км к северу от Гриндавика. Телерадиокомпания предупредила о возможной угрозе для города.

Руководитель отдела стихийных бедствий Исландского метеорологического управления Кристин Йонсдоттир отметила, что текущее извержение гораздо мощнее предыдущего, которое совершил вулкан Фаградальсфьядль. Она также подчеркнула, что подобные извержения могут продолжаться несколько месяцев.

Извержение началось 18 декабря вечером после землетрясения магнитудой 4,2. На месте работают спасательные команды, а в близлежащем районе введен режим чрезвычайной ситуации. С конца октября на полуострове было зарегистрировано 24 тыс. сейсмических толчков, что свидетельствует о высокой вероятности извержения вулкана в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру