Подробности обнаружения сервалов во "Внуково": "Мальчик и девочка были напуганы"

Пассажир уверял, что вез хищников ради экспертной оценки

Выяснились подробности задержания в московском аэропорту “Внуково” контрабандиста, который пытался вывести в Турцию двух котят африканского сервала. Это хищное млекопитающее семейства кошачьих, занесенное в Красную книгу.

Пассажир уверял, что вез хищников ради экспертной оценки
Фото: пресс-служба ФТС

Как сообщили “МК” в пресс-службе Федеральной таможенной службы, на «зеленом» коридоре инспекторы остановили пассажира, который собирался вылететь в Стамбул. В двух сумках для перевозки животных у него находились пятнистые котята. Мужчина предоставил ветеринарные паспорта и сертификаты о прививках, но родословная на хищников отсутствовала, на что он пояснил, что везет редких питомцев за границу для получения экспертной оценки животных. Таможенники усомнились в словах пассажира и передали представителей саванны специалистам Росприроднадзора. Питомцев отправили в специализированную организацию – Парк львов «Земля Прайда» – для временного размещения и ухода за ними.

Фото: пресс-служба ФТС

Котята – мальчик и девочка, их возраст примерно 3-4 месяца. В ходе осмотра животных специалисты парка установили, что у них есть незначительные признаки истощения, что бывает при длительной перевозке и стрессе. Животные были напуганы, ведь в этом возрасте они должны находиться рядом с матерью, перенимая у нее манеры поведения. Вероятнее всего, редкие питомцы, внешне напоминающие гепарда, были предназначены для продажи на черном рынке и перевозились без необходимых разрешительных документов. В дальнейшем из парка животные отправятся на содержание в Липецкий зоопарк.

Африканский сервал занесен в Красную книгу и подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Для перевозки такого хищника через границу ЕАЭС требуется специальное разрешение. Нарушителю грозит уголовное дело по статье контрабанда особо ценных диких животных.

Таможенники Внуково пресекли незаконный вывоз котят сервала: видео "живой контрабанды"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру