В Генпрокуратуре прокомментировали приговор Дарье Треповой

Обвинитель Тихонова прокомментировала приговор Дарье Треповой и Дмитрию Касинцеву

Обвинитель Тихонова прокомментировала приговор Дарье Треповой и Дмитрию Касинцеву
Фото: МК

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Дарью Трепову (внесена в реестр экстремистов и террористов) и Дмитрия Касинцева виновными в совершении теракта, а также укрывательстве лица, совершившего данное преступление. Решение суда после оглашения приговора прокомментировала старший прокурор управления государственных обвинителей главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Надежда Тихонова. Она же поддерживала позицию государственного обвинения в отношении подсудимых и в настоящее время находится под защитой.

Представитель ведомства сообщила, что Трепова признана виновной по трем статьям УК РФ: п. "б" части 3 статьи 205 «Совершение террористического акта», часть 4 статьи 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», а также по части 4 статьи 327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

«Трепова признана виновной в совершении террористического акта 2 апреля 2023 года в одном из кафе Санкт-Петербурга, в котором погиб военный корреспондент Максим Фомин (известный как Владлен Татарский. – Прим. ред.). Также теракт повлек имущественный ущерб в размере 1 миллион 880 тысяч 381 рубля, а также иные тяжкие последствия, создавшие опасность гибели 85 человек, из которых 52 получили различные повреждения», – пояснила Надежда Тихонова.

По словам государственного обвинителя, осужденная имела при себе и перевозила водительское удостоверение, чтобы облегчить совершение преступления.

«Все преступления совершены в составе организованный группы, уголовное дело в отношении участников и соучастников в настоящее время расследуется», – сообщила прокурор.

Что касается Дмитрия Касинцева, то он признан виновным в совершении преступления по части 2 статьи 316 УК РФ.

«<…> Заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, зная о причастности Треповой к совершению теракта», – пояснила прокурор.

Таким образом, по совокупности преступлений внесенная в реестр террористов и экстремистов Трепова приговорена к 27 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, штрафу 600 тысяч рублей и ограничению свободы сроком на два года после отбытия основного наказания.

Дмитрий Касинцев приговорен к одному году девяти месяцам лишения свободы.

«Так как сегодня была озвучена только вводная и резолютивная часть приговора, вопрос о наличии или отсутствия оснований для внесения представления на данный приговор будет решение после получения полного текста и его изучения», – заключила Надежда Тихонова.

Также суд удовлетворил гражданские иски на общую сумму почти 16,5 миллиона рублей. 

Напомним, приговор может быть обжалован в течение 15 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру