В США впервые казнили заключенного с помощью чистого азота

В Алабаме впервые казнили заключенного с помощью чистого азота за заказное убийство женщины

В Алабаме впервые казнили заключенного с помощью чистого азота за заказное убийство женщины

В США впервые был использован метод казни с помощью азота. 58-летний осужденный Кеннет Юджин Смит был казнен в штате Алабама. Об этом сообщает офис прокурора.

Ранее стандартная смертельная инъекция не удалась из-за того, что иглу не удалось ввести в вену.

Для проведения казни  с помощью азота на Смита надели маску, через которую был подан чистый азот. Этот газ вытесняет кислород, вызывая гипоксию и смерть. Для того, чтобы он не сорвал маску, заключенного обездвижили. 

В Алабаме использование чистого азота для смертной казни разрешено только с 2018 года, Это связано с тем: что не хватает альтернативных препаратов для смертельных инъекций.

Однако эксперты указывают на возможные проблемы при использовании этого метода - судороги и захлебывание собственной рвотой. Представители властей утверждают, что этот метод аналогичен способу эвтаназии, которая применяется во многих странах.

Однако адвокаты Смита настаивали на том, что власти не обладают необходимым оборудованием для проведения казни таким образом и что безразмерная маска может пропустить достаточно кислорода, а это в свою очередб приведет к страданиям осужденного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру