Пилотов разбившегося в Афганистане Falcon 10 заподозрили в грубых нарушениях

"База": Пилотов разбившегося в Афганистане Falcon 10 заподозрили в нарушениях

"База": Пилотов разбившегося в Афганистане Falcon 10 заподозрили в нарушениях
Фото: ru.freepik.com

Пилоты бизнес-джета Falcon 10, который потерпел крушение в Афганистане с россиянами на борту, предоставили недостоверные сведения о прохождении подготовки к полётам. Об этом пишет «База».

По данным телеграм-канала, летчики отдохнули только 10 из положенных 16 часов перед рейсом из Патайи в Москву. Сами пилоты сейчас в больнице, а их свидетельства на право пилотирования аннулировали.

Сообщается, что сотрудники Ространснадзора и Росавиации изучили документы Дмитрия Белякова и Аркадия Грачева, а также сертификат лётной годности самого Falcon 10. Выяснилось, что Грачев и Беляков получили разрешение на пилотирование Falcon и отчитались о прохождении обучения в зарубежном авиационном учебном центре Flight Safety International. Но при дальнейшей проверке оказалось, что членов лётного экипажа на Falcon 10 FSI готовить не может.

Претензии у проверяющих возникли и к самолету, который был ввезён в Россию совсем недавно, в конце 2023 года. После проверки оказалось, что было просрочено на два года выполнение директивы лётной годности о проверке трубопроводов второй гидросистемы на предмет наличия повреждений из-за вибраций.

На самолёте также не были выполнены более 15 обязательных работ и дважды не выполнялась полугодовая форма техобслуживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру